Знаменитый Кузнецовский фарфор и старинная фисгармония хранятся в музее Темниковской школы (ФОТО)

01.12.2016 14:53


 

Обычный школьный музей в Темникове хранит удивительные экспонаты. Огромный старинный буфет и изящная чернильница, диван с резными ножками и самовары, серебряные стопочки и фисгармония. Нынешние школьники и названий-то таких не знают, не говоря о том, как пользоваться этими изящными вещицами. Но ученики Темниковской школы №1 регулярно наведываются в этот уютный уголок. Учитель истории Татьяна Владимировна Резепова проводит для них специальные уроки родиноведения. В музее она объясняет тему «Что могут рассказать вещи».



Собственно, Татьяна Владимировна и организовала этот музей купеческо-мещанского быта. Ей просто-напросто хотелось спасти семейные реликвии. Основную часть коллекции она привезла в Темников из города Павлово Нижегородской области. Там жил ее прадед. Но после того как родственники продали дом, посуда, предметы внутренней обстановки могли попросту пропасть. А ей, ценящей старинные вещи как свидетельства истории, было бы ох как жаль этого! 

Многое из того, что сейчас хранится в музее, уже было выброшено в сарай. Татьяна Владимировна все собиралась вывезти вещи, но организовать перевоз мебели все-таки нелегко... И тут пригодилась премия в 50 тысяч рублей, которую она получила как обладатель гранта Главы республики. Учительница наконец-то смогла нанять «ГАЗель», грузчиков, которые и помогли старинным вещам с переездом. Она и сама перебралась в Мордовию из Нижнего Новгорода — так судьба сложилась, что обрела семейное счастье с мужчиной из Темникова. И поскольку Татьяна Резепова сейчас живет здесь, ей важно, что дорогие ее сердцу вещи тоже находятся здесь.



- Мой прадед был купцом. Павлово уже в 19 веке был городом с развитой металлообработкой. Так вот, он скупал металлические ложки, вилки, другие предметы, на барже возил в Астрахань, а оттуда вез рыбу. Так и нажил имущество. Его вещи составляют основную часть коллекции, - рассказывает Татьяна Резепова. - Другая часть — то, что досталось мне по другой линии. Мой родственник женился на дворянке, но впоследствии настрадался от этого. Его раскулачили, выгнали из КПСС, с женой в дальнейшем он развелся. Но какая-то часть утвари той семьи, которая относилась к мелкопоместным дворянам, сохранилась. А теперь уже и учителя, и ученики приносят новые экспонаты. Темников - купеческий город. Поэтому и в здешних усадьбах была аналогичная обстановка.

И хоть под музей отведена небольшая комната, она передает дух русской провинции 19 века. Во всяком случае, в фильмах по классическом произведениям мы видим подобные интерьеры. Не вся мебель, правда, находится в хорошем состоянии. Все-таки ей уже много лет, да и хранилась она не в лучших условиях.



Но старенькая фисгармония фирмы Хофберг еще даже издает звуки. Инструмент устроен наподобие баяна. Музыку выдают металлические язычки, которые приходят в движение от струй воздуха. А воздух накачивается ножными педалями. Татьяна Владимировна продемонстрировала работу фисгармонии. Узнаваемых мотивов трудно добиться, но мелодичное гудение слышно.


А самый ценный экспонат - это, пожалуй, фарфоровый чайничек со штампом Кузнецовской фабрики. Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М.С. Кузнецова — известное в России производство. В конце 19-го — начале 20-го веков изделия фабрики Кузнецова ценились и в Европе, но особенно популярны были в странах Востока.


Но хозяйка музея даже и не берется предполагать, за сколько можно было бы продать этот чайник. Для не и ее учеников ценность здешних экспонатов в другом. Ведь они стали отражение своей эпохи, к которой в буквальном смысле можно прикоснуться своими руками.

 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»