В России растет рождаемость и в 15 раз увеличились объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи

01.12.2016 12:44


«Смысл всей нашей политики - сбережение людей, - отметил Президент России В.В. Путин во время чтения своего Послания Федеральному Собранию. - Сейчас в стране продолжается прирост населения. Коэффициент рождаемости в России составляет 1,7, и он выше, чем в Европе. К примеру, в Австрии этот показатель равен 1,4, в Чехии - 1,5».

Как сказал Президент, на передовые позиции в мире Россия вышла и по спасению новорожденных детей. Этому способствует большая сеть перинатальных центров. Также за последние 10 лет в нашей стране в 15 раз увеличились объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи: от 60 до 900 тысяч человек в год! «Нам и дальше нужно повышать доступность  высокотехнологичной медицинской помощи, уменьшать сроки ожидания операций», - сказал В.В. Путин.

Отдельно Президент РФ остановился на проблемах в области здравоохранения. Это очереди в поликлиниках и больницах, формальное отношение врачей к пациентам. Врачи зачастую перегружены работой. Есть и другая проблема: в медицинском центре есть современная аппаратура, а у медиков не хватает квалификации для ее использования. С 2017 г. в стране будет введено регулярное повышение квалификации врачей, причем доктор сможет выбирать, чему именно подучиться. Кстати, в ближайшие 2 года все больницы и поликлиники в России должны быть подключены к Интернету, чтобы врачи в полной мере использовали возможности телемедицины — онлайн-консультации с любыми нужными специалистами из других медицинских центров.

«Нам нужно освободить врачей от рутины, от вороха бумаг, - поставил еще одну задачу Президент. - Также необходимо повысить контроль за оборотом жизненно важных лекарственных средств, чтобы исключить их подделку и повышение цен».

Как сказал, В.В. Путин, большое развитие в 2017 г. получит программа санитарной авиации. Она охватит 34 региона страны, в основном — в Сибири, на Дальнем Востоке. В 2017 г. на реализацию программы предусмотрено 3,3 млрд. рублей.


Александр ЕФРЕМОВ

«Известия Мордовии»