Глава Мордовии Владимир Волков поздравил многодетных женщин с Днем матери 

29.11.2016 15:45

Фото: Ольга КИРЕЕВА

В Доме республики состоялась торжественная церемония вручения Почетных дипломов Главы Республики Мордовия многодетным матерям I-й, II-й и III-й степеней, а также Почетных дипломов «За заслуги в воспитании детей». Собравшихся в одном из главных залов Мордовии многодетных мам тепло поздравил Глава Республики Владимир Волков. 



- Мы воздаем должное вашей чуткости и сердечности, вашему ответственному отношению к семейным ценностям, - обратился Владимир Дмитриевич к женщинам республики. - Все вы, как никто другой, хорошо понимаете непреходящую ценность семейного очага, незаменимость заботы со стороны родных, самых близких людей. В семье формируются нравственные устои ребенка, передаются ему накопленные обществом духовные ценности. Именно родители пробуждают в нем способность думать и совершать поступки, творить и созидать. Здесь закладывается будущее человека, его личные качества, место в обществе, его гражданская позиция. 



Как отметил В.Д. Волков, в республике реализуется и последовательно расширяется система мер по повышению престижа семьи, укреплению семейных ценностей. Оказывается моральная и материальная поддержка семьям с детьми, особенно многодетных. В дополнение к ранее принятым мерам, направленным на повышение рождаемости, в Мордовии введен республиканский материнский капитал при рождении третьего и последующих детей. Для многодетных семей предусмотрен ряд мер поддержки по улучшению жилищных условий. 



Полностью погашается оставшаяся сумма ипотечного жилищного кредита при рождении четвертого ребенка, а при рождении третьего – 30% от оставшейся суммы. Также установлена ежемесячная денежная выплата для поддержки студенческих семей, воспитывающих детей. Сейчас она превышает 8 тысяч рублей. 



Глава Мордовии вручил многодетным мамам Почетные дипломы и денежные премии. Всем награжденным Почетным дипломом многодетной матери устанавливается ежегодная единовременная выплата на проезд в общественном транспорте в сумме 6 тысяч рублей. 

Также высокие награды в этот день были вручены многодетным родителям, внесшим большой вклад в возрождении и развитие лучших семейных традиций. Семейным парам переданы денежные премии в размере 20 тысяч рублей. 



По сложившейся доброй традиции все женщины получили красивые павлопосадские платки.

 


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»