Александр Воробьев: Главный финансовый документ страны будет социально- ориентированным

24.11.2016 09:48


 

Фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Госдуме во вторник, 15 ноября, впервые на расширенном заседании с участием Председателя Правительства РФ, Председателя Партии Д.А.Медведева, Председателя Государственной Думы ФС РФ В.В.Володина, а также профильных министров обсудила бюджетные приоритеты главного финансового документа страны.

В рамках заседания работа парламентариев была разделена на три тематических блока: «Социальная политика», «Развитие реального производства» и «Финансово-экономическая политика». Перед депутатами выступили профильные министры, которые рассказали о поддержке каждой отрасли экономики, а также об основных направлениях бюджетной политики.

В ходе дискуссии депутаты, в частности, указали на необходимость увеличения финансирования поддержки общественных организаций инвалидов и техреабилитации инвалидов, поддержки региональных СМИ, агропрома, обеспечения лекарствами, в том числе, в рамках программы «Семь нозологий», а также финансирования реставрации памятника «Родина-мать» музея-заповедника «Сталинградская битва». Все эти инициативы вошли в утвержденное Решение фракции.

За поддержку федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов и сопутствующих законопроектов участники совещания проголосовали единогласно. 

- Бюджетная политика на ближайшие три года рассчитана на стабилизацию экономики и социальной сферы, стабилизацию в обществе»,- сказал, комментируя решение  фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ, депутат ГД РФ Александр Воробьев.

Он подчеркнул, что в  этом году перед депутатами фракции выступили все федеральные министры, депутаты, в свою очередь, смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся обращений граждан, поступивших во время избирательной кампании. Они касались образования, здравоохранения, обустройства сельских территорий, развития городской инфраструктуры, строительства школ и детских садов. Предварительно депутаты рассмотрели все эти вопросы на заседаниях профильных комитетов ГД. Решено  на 20 % повысить зарплату  в здравоохранении и образовании, наладить обеспечении лекарствами тяжелобольных граждан, уже в следующем году  полностью решить вопрос обеспечения инвалидов  техническими средствами.

- Непосредственно по Мордовии было принято решение, касающееся кретитов , которые нужно было брать в коммерческих банках под высокие проценты. Они будут   предоставлены региону  из федерального бюджета с низкой процентной ставкой. Решено, что  регионам, где существует нехватка собственных средств, будут выделены дотации, которые поступят из налога на прибыль  от ведущих предприятий страны. Плюс к этому ,в  регионы, которые  демонстрируют хорошие показатели в развитии экономики и социальной сферы, поступят еще и  дополнительные денежные средства.   У Мордовии есть все шансы их получить»- заключил депутат.

 



«Известия Мордовии»