В Мордовии восстанавливают численность глухарей после лесных пожаров 2010 года

07.11.2016 12:02

В заповеднике проводятся биотехнические мероприятия с целью восстановления численности глухаря. В прошлом году на территории Мордовского заповедника установлено 6 галечников. Научные сотрудники отмечают, что такие меры стали необходимы спустя несколько лет после пожаров 2010 года.

"В связи прямым воздействием огня и пирогенными сменами растительного покрова в заповедных лесах численность глухаря заметно снизилась, многие места крупных токовищ сместились", - поясняет заместитель директора Мордовского заповедника по научной работе Елена Варгот.

В августе 2016 года сотрудники заповедника установили ещё 6 галечников в местах постоянного обнаружения глухарей и известных токовищ. В течение полевого сезона 2016 года научные сотрудники следили за посещаемостью галечников птицами. В весенне-летний период и сентябре следов пребывания глухарей на галечниках не установлено. Но в конце октября ситуация изменилась. На трех галечниках, установленных в 2015 году, зарегистрировано использование мелкой гальки птицами, а также глухариные погадки. Таким образом, факт положительного отклика птиц на биотехнические мероприятия такого рода очевиден.

РИА «Инфо-РМ»