Роспотребнадзор призывает жителей республики делать прививки от гриппа 

31.08.2016 14:03

В Пресс-Центре Республики Мордовия состоялась пресс-конференция, посвященная итогам эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ в 2015-2016 гг.и ходе подготовки к предстоящему эпидсезону. В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова и и.о. главного педиатра-консультанта отдела лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения РМ Наталья Юдина. 

Было отмечено, что 19 августа в Мордовию поступила первая партия противогриппозной вакцины — 90 тысяч доз, предназначенных для вакцинации взрослого населения. С 29 августа началась иммунизация населения. Всего в ходе мероприятий имуннопрофилактикой планируется охватить 40 % населения республики, то есть 325 тысяч человек, в том числе 75 тысяч детей. За счет республиканского бюджета закуплено 20 тысяч вакцин для детей Гриппол плюс, остальные 55 тысяч доз детских вакцин приобретены за счет федеральных средств. В августе-октябре в республику поступят 235 тысяч доз вакцин, в том числе 180 тысяч доз — для взрослых.

Специалисты, напоминая про тяжелую эпидемию гриппа в 2016 году, обратились с призывом к жителям Мордовии не отказываться от вакцинации, сделать прививку себе и своим детям. Прививка безвредна, показана даже лицам с тяжелыми заболеваниями, беременным женщинам и детям в возрасте от 6 месяцев.

Прививки можно сделать в поликлиниках по месту жительства, а также в кабинете имуннопрофилактики, расположенном в Республиканской инфекционной больнице Саранска.

 


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»