На карантинном посте между Чувашией и Мордовией не отмечено попыток провоза свинины

26.08.2016 09:32

В связи с тем, что с 17 августа 2016 года на территории села Напольное Порецкого района Чувашской Республики установлен карантин по африканской чуме свиней, на границе Мордовии установлены посты ветеринарного контроля.

Один из них расположен близ села Ахматово на выезде из Чувашской Республики и на въезде в Республику Мордовия со стороны села Баево Ардатовского района РМ (граница второй угрожаемой зоны). Пост оборудован всем необходимым, в том числе мобильной аэрозольной дезинфекционной установкой для обработки въезжающего автотранспорта в случаях, если понадобится. Следует отметить, что на выезде из первой угрожаемой зоны автотранспортные средства уже необходимым образом обрабатываются, проезжая через оборудованные дезбарьеры (обработка ходовой части автотранспорта) и дезинфицируясь при помощи установок ДУК.

В задачу поста ветеринарного контроля входит досмотр въезжающего со стороны Чувашии автотранспорта на предмет провоза свиней или продукции свиноводства на территорию Мордовии с обязательной регистрацией в соответствующем журнале. Людям раздаются разъяснительные памятки, информирующие об опасности заболевания. Действенно помогают в работе на постах сотрудники ДПС ГИБДД МВД, останавливая въезжающие автотранспортные средства для досмотра. Согласно инструкции все попытки провоза свиней или продукции свиноводства на территорию Мордовии должны строго пресекаться. Иными словами, при обнаружении подобных попыток необходимо предложить развернуть автотранспорт в обратную сторону и отправиться восвояси.

Необходимо заметить, что с момента установки ветеринарных карантинных постов, попыток провоза свинины и живых свиней отмечено не было. Огромная профилактическая работа ведётся в очаге и в первой угрожаемой зоне, поэтому люди не рискуют нарушать Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях несанкционированными попытками провоза продукции свиноводства через посты ветеринарного контроля.

 

РИА «Инфо-РМ»