Глава РМ Владимир Волков: «Мордовия будет развивать альтернативную энергетику»

25.08.2016 18:47

Глава Мордовии Владимир Волков посетил совместное предприятие «Электровыпрямителя» и компании «Хелиос — Ресурс» по производству компонентов для солнечных электростанций. Общий объем инвестиций составил 330 миллионов рублей. На новом предприятии в Саранске выпускаются кремниевые мультикристаллические пластины, которые используются для изготовления солнечных элементов и модулей.

Генеральный директор компании «Хелиос — Ресурс» Андрей Карабанов рассказал Главе республики о результатах работы предприятия. В настоящее время на предприятии запущено пять установок для выращивания мультикристаллического кремния, в дальнейшем планируется увеличить количество установок. Сегодня здесь создано 60 высокотехнологичных рабочих мест.



По словам Андрея Карабанова, компания планирует сделать предприятие в Саранске своей основной производственной площадкой. Кремниевые пластины, произведенные в Саранске, были использованы для строительства солнечных электростанций в Республике Алтай и Оренбургской области, в текущем году «Хелиос — Ресурс» станет основным поставщиком солнечных панелей для еще пяти российских электростанций. Уже в 2017 году на предприятии в Саранске планируется производить 50% кремниевых пластин, используемых в России (сегодня здесь выпускается 15% от общего числа отечественных кремниевых пластин).

Владимир Волков осмотрел работу технологического оборудования, пообщался с работниками предприятия.



- Развитие альтернативной энергетики - эта необходимая тенденция современного мира. В некоторых западных странах ее доля доходит до 50% от общего объема используемой энергии. Мы все понимаем необходимость перехода на альтернативную энергетику, хотя она и выше по стоимости, но необходимо учитывать ее неисчерпаемые ресурсы и экологичность, - подчеркнул лидер региона. - Технология производства, с которая используется здесь в Саранске, является самой передовой и низкой по себестоимости пластин. Мы обсудили расширение производства пластин в два раза, что в перерасчете на полученную солнечную энергию составит 80 мегаватт в год. Рост производства в свою очередь позволит создать 100 высокотехнологичных рабочих мест, средняя зарплата на предприятии составит более 40 тысяч рублей.


Сегодня сами солнечные модули собирают в Китае, но Владимир Волков отметил, что рассматривается возможность сбора солнечных батарей на совместном предприятии в Саранске, а также обсуждается возможность выращивания в республике кремния, пригодного для изготовления модулей для альтернативной энергетики.

- Необходимо создавать в Мордовии небольшие передовые производства с высококвалифицированными сотрудниками и высокой заработной платой. За 4 года в Мордовии было создано 10 тысяч новых рабочих мест, мы и дальше будем продолжать эту политику, - подчеркнул Владимир Волков.


Екатерина СПИРИДОНОВА

«Известия Мордовии»