10 родителей понесут наказание за небезопасную перевозку детей

25.08.2016 15:09

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии в очередной раз провели оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению водителей, перевозящих детей без специальных детских удерживающих устройств. За время рейда на нарушителей было составлено около 10 протоколов. 

Наряды ДПС проверили несколько десятков автомобилей и чаще всего дети были пристегнуты ремнем безопасности, но встречались и такие родители, которые перевозили своих чад без детских кресел.

Причины у всех разные, одни поторопились и пренебрегли безопасностью малыша, другие подумали, что на руках у мамы будет безопасно. Однако почему-то никто из взрослых не подумал,что именно перевозка детей на руках считается самой опасной.

«При резком торможении в момент движения даже со скоростью 50 км/час, вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Таким образом, удержать его от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, взрослый, держащий ребенка, в этом случае сам способен раздавить его своим весом», - отметили в ведомстве.

 



«Известия Мордовии»