В мордовском заповеднике нашли редкие растения

16.08.2016 11:09

В Мордовском заповеднике во время цветения найдена ранее неизвестная популяция орхидеи неоттианты клобучковой, занесенной в Красную книгу Российской Федерации. Как сообщили в пресс-службе охраняемой территории, около 30 цветущих побегов неоттианты росли в сосняке-зеленомошнике среди мохового покрова южнее урочища Долгий Мост. Также зарегистрированы молодые вегетативные растения, проросшие из семян.

В начале августа сотрудники научного отдела Елена Варгот, Анатолий Хапугин и Геннадий Чугунов специально обследовали лесные сообщества на северо-востоке и северо-западе заповедника. Исследования затронули кварталы, где встречаются лиственные леса с участием липы, осины, берёзы, смешанные и хвойные леса, в том числе старовозрастные сосняки и ельники-зеленомошники.

Кроме инвентаризации флоры указанных кварталов, обследование территории ознаменовалось принципиально новыми находками редких растений. В окрестностях кордона Стеклянный были найдены сразу 6 видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Мордовия. Это редкая северная орхидея гудайера ползучая, которая кроме заповедника в Мордовии известна только в одном месте на самом юго-западе республики.


Рядом с гудайерой среди зеленого мха и мощных елей было найдено около двух десятков плодоносящих побегов одноцветки крупноцветковой. Это второе из современных местонахождений вида в Мордовском заповеднике. Отрадно, что растение образует плоды и размножается семенным путём. В компании с этими видами также отмечена линнея северная – миниатюрное, стелящееся по поверхности мха цветущее растение с тонким и приятным ароматом с нотками миндаля.



«Известия Мордовии»