Делегация из регионов России изучает опыт мордовских аграриев

11.08.2016 10:40

В Мордовии проходит всероссийский семинар-совещание «Практические вопросы реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования». В его работе принимает участие директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Владимир Свеженец. 

Делегация из регионов России посетила спортивные и культурные объекты Рузаевского района, начав знакомство с республикой с поселка Плодопитомнический. Гости побывали на предприятии «Агросоюз», где развито молочное животноводство. Затем делегация посетила социальные объекты, построенные по программе «Социальное развития села». Это детский сад, сметной стоимостью 48 млн. рублей, рассчитанный на 55 мест и школа на 100 мест.

Сейчас дошкольное учреждение посещают 53 ребенка, в школе обучаются 97 учеников. В учебном заведении ведется подготовка по агроспециальностям. После ее окончания выпускники поступают в сельскохозяйственные вузы. В настоящее время в хозяйстве «Агросоюз» работают 13 местных специалистов.

Глава администрации Рузаевского района Нина Иняткина рассказала, что демографическая ситуация в районе хорошая и попросила директора Департамента, помочь в строительстве еще одной школы, потому что рождаемость в поселке растет.

 


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»