К вопросам реформирования первого дивизиона еще вернутся

05.12.2009 15:40

26 ноября в Москве состоялось очередное заседание Совета Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) России, в ходе которого, наряду с другими моментами, обсуждались и вопросы реформирования турнира в первом дивизионе чемпионата страны на будущий год.

Переходные матчи, способные усовершенствовать обмен между вторым эшелоном отечественного футбола и Премьер-лигой, а также перспектива внедрения недельного цикла в игровой календарь подэлитного класса - вот то главное, вокруг чего и развернулась оживленная дискуссия между делегатами конференции. «Мордовию» на ноябрьском совете ПФЛ традиционно представлял Николай Васильевич ЛЁВИН.

«Мы, как представители первого дивизиона, конечно, за переходные матчи, - объяснил журналистам ведущих российских СМИ директор футбольного клуба «Мордовия». - В Премьер-лиге, наверное, отнесутся к нововведению двояко, поскольку никому не захочется в конце года играть в стыках. Однако такая схема пойдет только на пользу развитию российского футбола, особенно в регионах. А вот что-то менять в календаре соревнований, считаю, не стоит. Необходимо помнить, что первый дивизион - турнир с уникальной географией, аналогов которой нет нигде в мире. Поэтому мы за спаренные матчи. Это привычная, проверенная схема, более выгодная с финансовой точки зрения».

Единого мнения по реформе первого дивизиона на будущий год пока еще не выработано. ПФЛ вернется к рассмотрению данных вопросов в декабре. Свое веское слово должны сказать Российская футбольная Премьер-лига (РФПЛ), являющаяся крайне заинтересованной стороной, а также Российский футбольный союз (РФС), исполнять обязанности президента которого вплоть до марта 2010 года будет олимпийский чемпион Мельбурна - 1956 Никита Павлович Симонян.

«Вечерний Саранск»