Венгерской кукурузе нравится мордовская земля

03.08.2016 08:40

Мордовию посетила делегация ученых-аграриев из Венгерской Республики. С этой страной республика подписала в 2016 году соглашение о сотрудничестве, но еще до этого деловые связи с венгерскими аграриями наладили несколько предприятий АПК Мордовии. В частности, по выращиванию зерновой кукурузы, которая с большим успехом возделывается и у нас в республике.

Приезд венгерской делегации, возглавляемой директором фирмы «Вудсток Кфт» Мароши Габором, как раз и связан с перспективами расширения взаимовыгодного сотрудничества по выращиванию на мордовской земле зерновой кукурузы. Венгры уже отдали гибриды этой культуры в агрофирму «Октябрьская», и при посещении там демонстрационных и производственных участков остались очень довольны увиденным результатом. Гибридная кукуруза обещает хозяйству урожай до 120 центнеров зерна.

Перспективные сорта кукурузы из Венгрии могут уже в будущем году появиться на полях и других сельхозпредприятий Мордовии. Так, гости из Венгрии побывали в агрофирме «Норов» Кочкуровского района, которая также активно развивает тему зерновой кукурузы, в Старосиндровском  ГСУ ФГБУ «Госсорткомиссия» Краснослободского района, где есть делянки гибридов кукурузы венгерской селекции.

Итоги состоявшейся поездки по хозяйствам и перспективы дальнейшего сотрудничества аграриев Венгрии и Мордовии были обсуждены в Минсельхозпроде РМ.

 


Валентин ПИНЯЕВ

«Известия Мордовии»