"У них нет родных. Но есть мы"

04.12.2009 13:00

Ее доброты хватит на всех. Алену Еракину, студентку пединститута и заместителя руководителя мордовского отделения «Молодой гвардии «Единой России», хорошо знают и ждут во всех детских домах и интернатах, пансионатах для одиноких стариков и отделах социальной защиты. Недаром именно ей присудили первое место в республиканском конкурсе «Студент года» в номинации «Добровольческая и волонтерская деятельность».

О том, чему посвятить свою жизнь, девушка раздумывала не-долго. Когда она была ученицей Чамзинской средней школы, после уроков частенько ходила то к двоюродной бабе Шуре в избе прибраться, то соседке тете Вале с пирогами помочь.

- Вот такое у нее доброе сердце, всем на помощь прийти готова, - в один голос твердила округа.

А поступила Алена на факультет психологии и дефектологии пединститута. И с первого курса начала заниматься с ребятишками, которые очень нуждаются в чьей-то заботе. Как-то Лена познакомилась с мальчишкой из детского дома, и тот почувствовал в ней родственную душу, доверял ей свои сокровенные мечты, делился планами.

- Звони мне в любое время, - сказала ему Лена. - Я всегда тебе помогу и в беде не брошу.

Прошло несколько месяцев, и однажды тот позвонил. Поздно вечером.

- Что у тебя стряслось? - спросила Лена, услышав испуганный детский голосок.

- Я сбежал из детдома.

Лена немедленно вызвала такси и поехала в Рузаевку. Но сотовый мальчика больше не отвечал на ее звонки. Тогда Лена отправила ему sms: «Я не уеду отсюда до тех пор, пока не найду тебя. Где ты?». И в конце концов тот сообщил, где находится. Он сидел один на деревянной скамейке в парке, замерзший, и с надеждой ждал свою спасительницу. Они вместе поехали в детский дом и уладили конфликт, из-за которого ребенок и покинул интернат. А через неделю, на весенние каникулы, Лена пригласила его к себе домой, в Чамзинку.

Таких случаев в жизни Алены Еракиной было много. Все свое время она отдает брошенным детям и старикам.

- Может быть, мне это нужно больше, чем им, - говорит она. - Я дарю этим людям заботу и тепло, а они мне - осознание того, что я в этом мире нужна.

Этих школьников и студентов впору назвать тимуровцами. Вскопать огород сельской пенсионерке? Пожалуйста! Сделать ремонт в квартире одинокого пожилого человека? В два счета. На плечах волонтеров Мордовии – десятки проектов: поддержка представителей старшего поколения, инвалидов, детей-сирот. И все – на добровольных, бескорыстных началах.

- Наша задача - помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - рассказывает Алена Еракина. - Вот проект «Добровольцы Мордовии - старшему поколению». Перед Пасхой и в октябре вместе с Ассоциацией «Милосердие» мы проводим акцию «Теплые окна».

Это адресная помощь одиноким пожилым людям. Активисты моют и утепляют окна, делают уборку в квартирах. В Октябрьском районе, бывает, и огороды вскапывают.

- А еще наша цель - разорвать круг одиночества вокруг инвалидов, - говорит Алена. - Они сетуют на элементарный недостаток общения. Так мы работаем с одаренным, но лишенным зрения молодым музыкантом, с бывшей спортсменкой, прикованной к инвалидной коляске. Недавно она все время лежала в постели, а теперь нашла силы вернуться к жизни.

По большому счету, волонтер - каждый активист в многочисленных молодежных организациях Мордовии. Любой, кто не станет закрывать глаза на чужие проблемы. По традиции, стройотрядовцы республики бесплатно делают ремонт в домах одиноких стариков. Доброе дело поддержано федеральным грантом.

- И «заставлять» волонтеров никогда не приходится, - продолжает Алена Еракина. – Они чувствуют, что их помощь действительно нужна, начинают оглядываться вокруг и сами обращать внимание на беды пожилых людей, инвалидов. Это лучше всего разрушает миф о том, что современная молодежь «думает только о себе».

- Развитие волонтерства - одно из приоритетных направлений развития России, - говорит инспектор по делам молодежи Октябрьского района Саранска Элла Хайретдинова. - Однако в США в волонтерских проектах занято до 50% населения, а у нас - 1%. Когда я рассказываю старшеклассникам о нашей работе, к словам о помощи больным, ветеранам относятся скептически: «Почему именно мы должны это делать?».

Тем не менее, после каждой такой встречи полку волонтеров прибывает. Сейчас в рядах добровольческого движения Мордовии более 8 тысяч человек.

- Как волонтер я успела немного, - смущенно улыбается ученица Николаевской средней школы Даша Поляева. - Но на вопросы, а нужна ли кому-то наша забота, отвечаю: «Да. Вокруг нас столько людей, которые нуждаются в помощи, а поддержать их некому. У них нет родных. Но есть мы...».

«Известия Мордовии»