2405 вопросов поступило Владимиру Путину из Мордовии

04.12.2009 10:35

Пик кризиса преодолен. Об этом заявил вчера в ходе «прямого разговора» с народом Владимир Путин. Рекордное общение Премьера с россиянами продолжалось более 4 часов. Он ответил на 87 вопросов.

Подобная программа стала 8-й. Владимир Путин 2-й раз провел «Разговор» с народом в качестве главы Правительства. До этого он 6 раз отвечал на вопросы в прямом эфире как Президент. Рекордное количество вопросов - более 2 млн. - было принято по Интернету, телефону и посредством SMS-сообщений. Чаще всего граждане интересовались проблемами развития экономики. Путин отвечал на ключевую тему в общей сложности более часа.

Второй по значимости стала социальная сфера. Настрой нынешнего разговора отличался от прошлогоднего. Пугающее слово «кризис» встречалось гораздо реже, что можно объяснить адаптацией людей и первыми позитивными проблесками.

Путин заявил, что Правительству РФ удалось сохранить социальные гарантии.Существенно - на 10 -13% - увеличилась пенсия.

Понемногу, на 0,5% в месяц, растет производство. Хорошую динамику демонстрирует сельское хозяйство. Средства, вложенные в модернизацию, дают отдачу.

Сравнивая два кризиса – нынешний и 1998 года, Путин сказал, что тот был гораздо страшнее: рождаемость упала на 5,5%, а «смертность скакнула до 8%». «Что происходит сегодня? Рекордными темпами - свыше 3% - растет рождаемость и падает смертность», - отметил Премьер. Это говорит о том, что «расширяется горизонт планирования населения». «Люди верят в позитивное развитие страны, и этот настрой - самое важное и значимое сегодня».

Кроме того, этот позитив несет экономический эффект - в стране поддерживается потребительский спрос.

Телесигнал связал студию на Ильинке с Тольятти, Магнитогорском, Пикалёво, Саяно-Шушенской ГЭС, Набережными Челнами... География прямого эфира высветила самые проблемные регионы России. Не зря прозвучало, что в этом году Премьеру приходилось много ездить: «тушить пожары» и решать проблемы в «ручном режиме». С этой точки зрения, Мордовию можно считать более благополучным регионом.

«У многих граждан все еще преобладает социализированное сознание», - отметил Путин. Люди твердо стоят на том, что все и всегда должно решать государство. В противовес такой привычке, от которой надо избавляться, Путин сделал комплимент в адрес шахтеров Кузбасса, с которыми встречался в начале кризиса, в тревожное время. «Меня самого ваш настрой тогда поддержал», - признался Премьер.

Когда в эфире прозвучал вопрос: «Вы сказали на съезде «Единой России», что все у нас получится, но не сказали - когда?», Путин ответил цитатой из присланной SMS: «У Вас все вместе с нами получится!».

На вопрос о том, собирается ли он участвовать в президентских выборах - 2012, Путин не исключил такой возможности. «Я подумаю, времени еще достаточно. А сегодня каждый из нас на своем месте должен исполнять свой долг, работать эффективно».

Биллинговая служба филиала в РМ ОАО «ВолгаТелеком» 5 дней фиксировала звонки c телефонов. Первые 23 абонента дозвонились на «прямую линию» 29 ноября. Дальше по нарастающей: 30 ноября - 214 дозвонов, 1 декабря – 303, 2-го – 463 и 3 декабря – 1397.
В 2007 году на «прямую линию» с Путиным из Мордовии дозвонились 7 тыс. человек. Впрочем, это вполне объяснимо – до Путина сегодня удобнее дозваниваться по мобильному телефону.

Ученик 8 класса гимназии № 12 г. Саранска Паша Фомин считает, что не стоит дожидаться, когда о твоем будущем позаботятся взрослые. Он решил адресовать Владимиру Путину просьбу, которая может изменить жизнь нового поколения жителей Мордовии к лучшему.

Павел – участник конференций, победитель городских олимпиад по математике и английскому языку. С первого класса всерьез занимается программированием.

Мальчик смело набрал номер, четко изложил суть: «Создание Технопарка в Саранске – это очень важно. Значит, в будущем мне и моим ровесникам будет где работать, применять свои идеи. Помогите, пожалуйста, побыстрее построить Технопарк».

«Ваш вопрос зарегистрирован и будет передан Председателю Правительства РФ», - ответил автоинформатор.

С интересом мальчик досмотрел до конца недетскую передачу, надеясь до последнего момента, что его имя все-таки прозвучит в эфире.

И пусть Путин так и не ответил на вопрос Паши, мальчик уверен: «Во всяком случае, я высказался. Это немаловажно. И на следующий год я снова задам Путину вопрос. Надеюсь, мне все же повезет!»

«Известия Мордовии»