Саранские школьники вышли в финал "Трайтекиады"

03.12.2009 17:43

Команда "ЕсТеЛий-7" саранского лицея N43 вышла в четвертый тур "Трайтекиады" - олимпиады по информационным технологиям для учащихся 5-11 классов. Как сообщила корр. РИА "Инфо-РМ" менеджер по связям с общественностью учебного центра "Трайтек" Анастасия Комисарова, " Трайтекиада" – это уникальная возможность для школьников Приволжского федерального округа проявить свои таланты.

Мероприятие проводится ежегодно в течение 5 лет совместно с Комитетом по образованию администрации города Саратов и городским методическим центром. В этом же году география проведения "Трайтекиады" вышла за пределы Саратова и распространилась по Приволжскому федеральному округу – это Пензенская и Самарская области, Пермский край, Республика Башкортостан, Марий Эл, Мордовия.

"В рамках реализации национального проекта "Образование" стало возможным ученикам из сельской глубинки наравне со школьниками из городских школ принимать участие в дистанционных мероприятиях регионального масштаба и демонстрировать свои знания, умения и таланты. При этом повышается мотивация школьников к образованию, повышается мотивация учителей к повышению своей квалификации, получению новых знаний и умений в сфере решения сложных образовательных задач. Школьники становятся более подготовленными к жизни в современном информационном обществе", - прокомментировала Анастасия Комисарова.

Проведение Трайтекиады призвано обеспечить развитие компьютерной грамотности молодежи и обеспечить регион и федеральный округ высококвалифицированными IT-специалистами, необходимыми для дальнейшего процветания Поволжья.

"Трайтекиада" проводится дистанционно, что стало возможным благодаря реализации в рамках национального проекта процесса подключения школ к сети Интернет.

На участие в "Трайтекиаде" было зарегистрировано около 360 школ. Всего более 620 команд, а это свыше 2 тыс. зарегистрированных участников.

Республика Мордовия заявила 33 команды от 17 школ и по прошествии трех туров в финал вышла одна команда.

РИА «Инфо-РМ»