10 килограммов наркотиков не дошли до потребителей

03.12.2009 14:03

Героин, марихуана, маковая солома, гашиш, дезоморфин – целое «соцветие» наркотиков уничтожили на днях сотрудники Управления наркоконтроля по Мордовии. Крупные партии этих наркотиков проходили в качестве вещественных доказательств по уголовным делам. По уже сложившейся традиции, после вступления приговоров в законную силу зелье подверглось сожжению. До потребителей не дошли 200 граммов, или 2 тысячи разовых доз героина, 200 доз дезоморфина, а также около 6 килограммов марихуаны и более 2 килограммов маковой соломы – всего на сумму 3 миллиона рублей.

- Героин изымался в Зубово-Полянском районе в ходе совместных операций наркополицейских и оперативников УФСИН. Наркодельцы, в том числе и граждане ближнего зарубежья, пытались наладить канал поставки за колючую проволоку, - рассказали в пресс-службе УФСКН РФ по РМ.

Вместе с наркотиками сотрудники наркоконтроля уничтожили инструменты, с помощью которых в 20 подпольных лабораториях изготавливался дезоморфин. Что касается изъятия марихуаны, то эту работу наркополицейские расценивают как снижение уровня наркотизации населения и, в первую очередь, молодежи. «Именно с «травы» начинается вовлечение молодых людей в наркосреду», - говорят сотрудники ведомства. По данным УФСКН, подавляющее большинство опийных наркоманов начинали с употребления именно марихуаны.

«Известия Мордовии»