В Мордовии жители села Николаевка боятся умирать из-за бездорожья (ФОТО)

27.07.2016 18:09

Жители села Николаевка Старошайговского района Мордовии устали от бездорожья. В этом населенном пункте дороги кончаются там, где заканчивается Центральная улица. На кладбище в дождливую погоду гроб приходится везти на тракторе. А осенней распутицы люди ждут с замиранием сердца.

По словам сельчан, жалобы уже несколько лет адресуют и главе Лемдяйского сельсовета, и главе Старошайговского района, но безрезультатно.  

И если в этой части села можно пройти в сухую погоду, то на улице Верченка вообще дороги нет, даже грунтовой. Чтобы пройти дальше, нужно переобуться в резиновые сапоги: кругом – болото. И сделал это один из соседей, когда решил выкопать именно на пути пруд. Чтобы хоть как-то добираться к домам, некоторые вырубили часть заброшенного сада и сами сделали другую дорогу. Однако и ее не оставили в покое. Дорогу отмежевали выкупившие эту землю дачники, от других приезжих прямо на улицу течёт канализация из-за чего дорога зарастает и еще больше приходит в негодность.

Когда-то село Николаевка было многолюдным. Бурьяна на улицах было меньше, а дорог проезжих, пусть и грунтовых, - больше.

Глава Старошайговского района Геннадий Мухин в телефонном разговоре признался, что и рад бы помочь, но возможности ограничены. Проблема бездорожья накрыла весь Старошайговский район. И ремонтируют пока самые проблемные дороги: в Старом Шайгове, Мельцанах, Пятине и Теризморге. А дороги в Николаевке, оказывается, еще не самые худшие.

РИА «Инфо-РМ»