Более 1000 иностранных студентов учатся в Мордовском университете

27.07.2016 16:00

С каждым годом в Саранск из-за рубежа приезжают все больше ребят, желающих учиться в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева. Только за последние 4 года количество иностранных студентов возросло в 3 раза.

В этом году, по результатам приемной кампании, в МГУ им. Н.П. Огарева будут учиться около 1100 иностранцев из 47 стран мира. Это своеобразный рекорд, так как никогда ранее в университете не обучалось такое количество студентов, приехавших из разных стран.Для сравнения: с 1989 года по настоящее время обучение в вузе прошли свыше 1000 граждан из стран Европы, Азии, Африки, Америки. Выпускники Мордовского государственного университета работают практически во всех странах мира. 

Начальник Управления международных связей МГУ им. Н.П. Огарева Наталья Ватолкина отмечает, что Мордовский государственный университет на рынке экспорта образовательных услуг активно работает с 1989 года. Традиционно наибольшее количество студентов в Саранск приезжает из Туркменистана, Таджикистана, Индии, Ирака, учатся в университете суданцы, киргизы, таджики, йеменцы, узбеки, китайцы и студенты из многих других стран. 

В первое время среди иностранных студентов был очень популярен медицинский институт. Сегодня же они учатся практически на всех факультетах, включая юридический, экономический, математический, факультет иностранных языков, Институт электроники и светотехники, Институт механики и энергетики и т. д. Выпускники Мордовского государственного университета работают практически во всех странах мира. Иностранные студенты предпочитают учебу в Саранске по нескольким причинам. 

"Наш вуз очень популярен у иностранных студентов, - говорит Наталья Ватолкина. - И дело далеко не в цене. Наши цены вполне сопоставимы с ценами в других вузах Приволжского Федерального округа. Лучше всякой рекламы работает мощное «сарафанное радио». Иностранные студенты рекомендуют наш вуз родственникам, друзьям, друзьям друзей. Одним из немаловажных факторов является то, что Саранск является красивым, комфортным и, что немаловажно, безопасным городом, где живут хорошие люди, а в вузе дается качественное образование".


Наталья КРЫЛОВА

«Известия Мордовии»