Пациенты жалуются на нехватку врачей, платные медуслуги и проблемы с лекарствами

25.07.2016 16:19

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» констатируют, что число жалоб россиян на низкую доступность медпомощи растет. Чаще всего пациенты жалуются на нехватку врачей, платные или некачественные медуслуги и проблемы с лекарствами. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

«Ежедневно мы получаем обращения через форму обратной связи на нашем сайте. Многие из них публикуются в рубрике «Мониторинг с соблюдением права на тайну персональных данных и медицинскую тайну». Очень часто это крик о помощи, который не был услышан сотрудниками региональных Минздравов. В ряде случаев мы пишем от своего лица запросы в органы управления здравоохранением субъектов РФ. Мы также готовы предоставить ответственным лицам все обращения, чтобы конкретные просьбы не остались без внимания», - говорит директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

 

География жалоб, поступающих в Фонд «Здоровье», обширна: от Москвы до Хабаровского края. Люди, в частности, жалуются на то, что им не выписывают обезболивающие и другие лекарства, положенные по закону.

 

Нередко пациенты говорят о том, что медпомощь по полису ОМС получить трудно, но за деньги она оказывается оперативно в тех же кабинетах поликлиник и теми же врачами.

Жалобы также связаны с нехваткой узких специалистов в поликлиниках и районных больницах.

 

«Жалобы показывают, что проблемы качественной и доступной медпомощи носят системный характер. Я полагаю, что пускать ситуацию на самотек нельзя. Нужно бить во все колокола, чтобы Минздрав России и региональные ведомства повернулись лицом к людям», - говорит Эдуард Гаврилов.

 



«Известия Мордовии»