Налетчики на "Лато" пойманы

02.12.2009 14:06

В октябре 2004 года Саранск был шокирован поджогом киосков печати «Солитон», а в июле 2005-го республику потрясло дерзкое нападение на автобус ОАО «Лато», который перевозил крупную сумму денег. Громкие преступления были раскрыты только в этом году. По имеющейся информации, к ним причастны члены преступного сообщества «Юго-Запад».

Напомним, что в ночь на 27 октября 2004 года в разных частях города - возле остановки «Северный», магазина «Чайка» и рынка «Ринг» - с разницей в 20 минут вспыхнули три киоска печати. Их владелец уже не впервые стал жертвой поджигателей: летом того же года неизвестные сожгли несколько его киосков в центре Саранска. А 19 июля 2005 года в Чамзинском районе человек в форме инспектора ДПС остановил автобус предприятия «Лато», который перевозил выручку в 650 тысяч рублей. Вслед за «гаишником» в «ПАЗик» ворвались двое налетчиков в камуфляже и масках. Угрожая обрезами, они пристегнули наручниками к ножке сиденья водителя и сотрудника КПП, а бухгалтера и сопровождавших ее двух уборщиц уложили на пол. После этого гангстеры забрали деньги и скрылись на машине с проблесковым маячком. Через час сожженные «Жигули» обнаружили в лесу за 3 километра от места происшествия.

Раскрыть преступления удалось лишь спустя несколько лет, когда большинство участников преступных группировок оказались под следствием. По данным Следственного управления при МВД по РМ, в настоящее время организаторы и исполнители разбойного нападения установлены. Двое из них задержаны, еще двое объявлены в розыск.

«Малый бизнес был загнан «под крышу»

- Совместно с оперативными службами мы подняли целый пласт нераскрытых преступлений прошлых лет. В частности, было установлено, что члены орггруппы нападали на предпринимателей, двум из которых причинили огнестрельные и трем - ножевые ранения. Кроме того, на их счету поджоги двух автомобилей, трех магазинов, парикмахерской и входной двери квартиры, - прокомментировал замминистра ВД - начальник СУ при МВД по РМ Сергей Торопов. - Все эти преступления имели одну цель: загнать малый бизнес под криминальную «крышу». Также группировка жестоко расправлялась с «отшитыми», т. е. бывшими участниками, которые пытались из нее выйти. Их резали ножами, забивали топорами и металлическими прутьями.

В ходе расследования оперативники изъяли целый арсенал оружия, который участники группировки использовали в том числе при разборках с противоборствующими преступными сообществами. В разных тайниках сотрудники милиции нашли 5 автоматов Калашникова, 2 гранатомета, 3 пистолета ПСМ с глушителями, 3 револьвера, 2 обреза ружей, 2 гранаты, карабин, 60 патронов и т.д.

- Обвиняемыми и подозреваемыми по делам этой ОПГ проходит 20 человек, им инкриминируется совершение 29 преступлений, - сказал Сергей Торопов.

«Известия Мордовии»