В национальной библиотеке Мордовии прошел "Урок правовых знаний"

01.12.2009 15:57

МВД по Республике Мордовия совместно с республиканской библиотекой имени А.С. Пушкина прошел "Урок правовых знаний". Как рассказали корр. РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, темой урока стали вопросы, касающиеся вреда, причиняемого алкоголем здоровью человека, семейному благополучию, духовной ценности человека.

В России по указанию Президента ведется активная антиалкогольная пропаганда, от которой не остались в стороне сотрудники МВД по РМ. Помимо специальных мероприятий, рейдов и оперативно-профилактических операций, сотрудники милиции проводят встречи с населением, привлекая для этого представителей различных ведомств и организаций.

В течениe часа перед аудиторией учащихся саранских колледжей, преподавателей и сотрудников библиотеки выступал заместитель начальника отдела УУМ и ПДН ОМ N3 УВД по Саранску капитан милиции Сергей Калядин и старший инспектор ОДН УВД по Саранску Алексей Николаев.

"Примеров негативного влияния "зеленого змия" на судьбу человека у милиционеров было множество. Сотрудники милиции рассказали и о мерах антиалкогольной политики, при этом обратив внимание на то, что главное - бороться с этой проблемой всем вместе. Жильцы домов не должны быть безучастными, если видят, что в соседней квартире родители-алкоголики забыли про существование своих детей, обращаются с ними жестоко, или рядом находится притон алкоголиков, точки по продаже самогона. Люди не должны скрывать свою гражданскую позицию. Обо всех этих фактах необходимо незамедлительно оповещать правоохранительные органы. Только сообща мы сможем побороть это зло", - прокомментировали в МВД.

На мероприятии была озвучена статистика. За 10 месяцев текущего года за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения к административной ответственности привлечен 51 взрослый гражданин. За появление несовершеннолетних в нетрезвом виде в общественных местах или за распитием алкоголя 195 родителей также привлекались к ответственности.

Подвергались административному наказанию за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения 279 подростков. Кроме того, в этом году совершеннолетними гражданами в состоянии алкогольного опьянения совершено 270 преступлений.

"Урок правовых знаний" проходил в форме диалога. Слушателей интересовало, какие результаты приносит "комендантский час", куда обращаться, если соседи превратили свою квартиру в пункт продажи денатурата, что делать несовершеннолетним, если они пострадали от собственных родителей и многое другое.

На все эти вопросы аудитория получила от сотрудников милиции исчерпывающие ответы. По окончанию мероприятия присутствующие ознакомились с выставкой книг, подготовленной сотрудниками библиотеки, которая была посвящена непосредственно проблеме алкоголизации общества.

РИА «Инфо-РМ»