В Мордовии пройдут Дни финно-угорских культур

01.12.2009 09:05

3-4 декабря в Мордовии пройдут Дни финно-угорских культур, организуемые Российским Домом народного творчества, Финно-угорским культурным центром РФ совместно с Минкультуры РМ, Министерством печати и информации, Госкомнац РМ и Поволжским финно-угорским центром. В разных точках Саранска откроются четыре выставки, привезенные делегацией Финно-угорского центра.

В Музее народной культуры на ул. Советской,19 состоится презентация работ венгерского художника-эмальера Светланы Тот «Древо жизни». Посетители смогут познакомиться с мифологическими представлениями финно-угров, восходящими к эпохе их общности (III – II тысячелетия до н.э.).

В арт-салоне «Сюлгамо» (по проспекту Ленина, 15) будет демонстрироваться фотовыставка «Единство и разнообразие» из 30-летнего экспедиционного архива студентов Эстонской художественной академии, которые побывали у всех финно-угорских народов с целью изучения быта и народного искусства. В Доме печати (ул. Советская, 22) развернется ещё одна фотоэкспозиция - «Мы есть и будем», собравшая снимки профессиональных фотожурналистов и фотолюбителей, запечатлевших портреты финно-угров из разных регионов России.

А в Республиканской детской библиотеке (ул. Большевистская, 39) разместятся произведения участников Международного конкурса детского художественного творчества «Завещание предков», где наряду с работами традиционного декоративно-прикладного искусства есть современные - видео-арт, мультфильмы на этническую тематику и даже кинофильм «Моё путешествие в Будапешт».

Помимо выставок, в различных учебных учреждениях Саранска будут показаны документальные ленты киностудии «Этнос», посвященные малочисленным финно-угорским народам.

«Известия Мордовии»