Бюджет-2010 будет социальным

01.12.2009 10:00

Принятый в пятницу на сессии Госсобрания РМ бюджет Мордовии на 2010 год и на плановый период 2011-2012 гг. имеет ярко выраженную социальную направленность. Из общей суммы бюджетных расходов в 2010 году (чуть более 18 млрд. рублей) 5 миллиардов будет направлено на социальные программы. Шестую часть бюджета решено потратить на самое дорогое для каждого из нас – на укрепление здоровья, точнее, на развитие здравоохранения и спорта. Каждый 4-й бюджетный рубль пойдет на образование, роль которого возрастает в связи с модернизацией и необходимостью повышения конкурентоспособности экономики и каждого конкретного человека.

Несмотря на посткризисное сокращение финансовой помощи из федеральных источников, значительные средства направляются на значимые инвестиционные проекты. 1,5 млрд. рублей депутаты «отписали» на строительство объектов социальной инфраструктуры и поддержку малого и среднего бизнеса.

Из-за кризиса за 9 месяцев на 45% «похудел» важный источник республиканского бюджета – поступления от налога на прибыль. А сам объем прибыли предприятий сократился в 9 раз. В таких условиях приходится жить строго по средствам и включить режим экономии. Поэтому сессия приняла поправки к бюджету 2009 года, сократившие расходы на 91 млн. рублей. Эта мера вкупе с увеличением федеральных трансфертов уменьшит бюджетный дефицит Мордовии на 300 млн. рублей.

- До конца года будет полностью выплачена зарплата за ноябрь, а за декабрь бюджетникам выдадут авансом не менее 50%, - сообщил 1-й вице-премьер Правительства - министр финансов РМ Н.В.Петрушкин.

«Известия Мордовии»