Людей волнуют проблемы с лекарствами

01.12.2009 11:00

Прием граждан по вопросам здравоохранения и медицинского обслуживания прошел в минувшую субботу в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина. Жители республики смогли лично встретиться с министром здравоохранения РМ Рафаилом Ашировым, при участии которого прошел прием, чтобы из первых уст получить ответ на волнующие вопросы в сфере здравоохранения.
Одной из тем для обращений граждан послужил вопрос обеспечения лекарственными препаратами федеральных льготников. В Общественную приемную обратилась пенсионерка, жительница Рузаевки, с жалобой на отсутствие необходимых лекарств в аптеке.

- В прежние годы на обеспечение лекарствами жителей республики выделялось 15-16 миллионов рублей, - отметил министр здравоохранения РМ Рафаил Аширов. – В этом году на эти цели было выделено более 360 миллионов. Сейчас при первичном обращении обеспечивается более 99% льготников. Остальные ставятся на отсроченное обслуживание. Поэтому необходимо выяснить, по каким причинам в названной аптеке отсутствуют лекарства.

Министр здравоохранения Мордовии дал распоряжение разобраться с этой ситуацией и взял вопрос на свой личный контроль.

С жалобой на действия сельских врачей, несвоевременную постановку диагноза ее восьмимесячному внуку обратилась жительница района республики. Рафаил Аширов распорядился создать специальную комиссию по проверке этого конкретного случая и работе указанной ЦРБ в целом.

«Известия Мордовии»