Фестиваль "Шумбрат, Мордовия!" близится к финалу

01.12.2009 14:31

Как ни жаль, 13-й республиканский фестиваль народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» близится к финалу. В минувшее воскресенье свою программу на сцене РДК показали творческие коллективы Саранска.

Открывая фестиваль в конце октября, министр культуры РМ Петр Тултаев заметил: зачастую природным талантам скромных артистов из народа - певцов, танцоров, музыкантов - может позавидовать иная эстрадная «звезда». Саранские исполнители еще раз подтвердили это. Поистине золотые голоса продемонстрировали мордовские и русские народные исполнители. Не жалея каблуков, «зажигали» танцоры в ярких, богато расшитых костюмах. Впрочем, серьезную тональность концерту задали знаковые исторические даты.

- Сегодняшний фестиваль посвящен 65-летию Победы и 1000-летию единения мордовского народа с народами государства Российского, - сказала, приветствуя зрительный зал, заместитель главы администрации Саранска Галина Лотванова. – В этот день мы низко кланяемся ветеранам и вспоминаем о том, что только вместе мы - русские, мордва, татары и представители других народов - можем быть великой Россией.

От пронзительных песен военной поры на глазах слушателей выступали слезы. Особенно тронула публику песня «Жди» Максима Меньшова, который сам принимал непосредственное участие в боевых действиях в Чечне.

Благодаря артистов, зрители долго аплодировали едва ли не каждому номеру, а их в программе было 58! Тем не менее, четыре часа концерта пролетели как четыре минуты.

«Известия Мордовии»