Оказана бесплатная юридическая помощь

24.06.2016 16:23

24 июня 2016 года Ассоциация юристов России объявила Единым днем оказания бесплатной юридической помощи. 

Члены регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Мордовия: адвокаты, нотариусы, регистраторы, юрисконсульты, юристы филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Мордовия, судебные приставы, сотрудники Управления министерства юстиции РФ по Республике Мордовия, преподаватели и студенты в юридических клиниках оказывали бесплатную юридическую помощь гражданам республики в пунктах оказания бесплатной юридической помощи, в приемных регионального отделения и юридических клиниках при вузах, на своих рабочих местах.

В приемной регионального отделения в редакции газеты «Известия Мордовии» прием провел председатель регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Мордовия И.П. Филимонов. Им была оказана бесплатная юридическая помощь 12 гражданам республики по жилищным, трудовым, земельным, семейным, по платежам за капитальный ремонт и другим правовым вопросам, 4 инвалидов обратились с вопросом о приватизации земельных участков в садовых товариществах, которые прекратили свою деятельность и возникли сложности в оформлении документов. Несколько человек обратились с вопросами регистрации гаражей. Трудности с регистрацией возникли в связи с прекращением деятельности гаражных кооперативов.

Заметно увеличилось число посетителей с жалобами на невыплату заработной платы, сокращения численности или штата работников, плату за капитальный ремонт, некачественную и несвоевременную медицинскую помощь, рост цен на продукты питания, коммунальные платежи, лекарства.

По итогам дня правовая помощь была оказана 520 гражданам (в основном она носила консультативный характер).

 



«Известия Мордовии»