Оперный певец из Москвы ищет в Мордовии свою родословную

24.06.2016 16:09

Ведущий оперный певец московского театра «Новая опера» Владимир Кудашев изучает в Мордовии свою родословную. Как сообщает Темниковская районная газета, заслуженный артист России родился в Казани, а о происхождении фамилии задумался несколько лет назад на гастролях в Германии. В его гримерную перед концертом зашла пожилая женщина, представившись фрау Кудашевой. Она сказала: «Знаете, почему я пришла на ваш концерт? Мой муж, Владимир Кудашев, родом из России. Он татарин по национальности». Она показала свое генеалогическое древо. С тех пор певец заинтересовался своей родословной. Но он не знал, куда и к кому обратиться.

Уже в столице Владимир Кудашева познакомился с однофамильцем Ренатом Кудашевым - почетным предводителем татарского дворянства вМоскве, потомком князей Кудашевых, выходцев из Темникова. Их захоронения в селе Булаево относятся к 15-м веку.

С историческими поисками Кудашевы посетили краеведческий музей Темникова, а затем побывали на могиле предков в Булаево. Впереди у оперного певца - огромная работа по восстановлению своей родословной.



«Известия Мордовии»