Исследование мордовских ученых ускорит развитие водородной энергетики

26.05.2016 14:24

В авторитетном журнале Electrochemistry Communications выйдет статья сотрудников и студентов Института физики и химии МГУ им. Н. П. Огарёва, посвященная созданию нового поколения уникальных каталитических систем для нужд водородной энергетики, сообщает пресс-служба вуза.


Как отметил руководитель работы, заведующий кафедрой общей и неорганической химии кандидат химических наук А.В. Долганов, в последние годы в области водородной энергетики достигнут существенный прогресс, но новые разработанные технологии не используются из-за экономических ограничений. Проблема в высокой стоимости катализаторов, используемых в реакциях генерации молекулярного водорода. Чаще всего они содержат большое количество металлов платиновой группы. Применение подобных дорогостоящих катализаторов в масштабах глобальной водородной энергетики экономически невыгодно. В связи с этим многие исследовательские группы как в России, так и за рубежом сфокусировались на разработке новых не менее эффективных, но дешевых электрокаталитических систем.


В работе мордовских ученых представлены результаты по каталитической активности нового класса катализаторов – органических гетероциклических солей. Предложенные катализаторы проявили высокую активность в реакции образования молекулярного водорода, существенно выше, чем у аналогов на основе металлов платиновой группы. Результаты работы, по мнению А.В. Долганова, позволят перейти к новой парадигме в создании дешевых, эффективных каталитических систем для нужд водородной энергетики



«Известия Мордовии»