В Саранске пройдет "Пятнистый фест"

17.05.2016 17:09

Мордовский заповедник отметит 80-летний юбилей "Пятнистым фестом". Фестиваль особо охраняемых природных территорий, также посвященный 100-летию заповедной системы России, пройдет 22 мая на площади Тысячелетия в Саранске. 

Его участниками станут национальные парки "Орловское полесье", "Русская Арктика", "Башкирия", а также заповедники Печоро-Илычский, Воронежский, Командорский, "Шульган-Таш", "Большая Кокшага" и другие. Хозяйкой праздника станет рысь - живой символ Мордовского заповедника.

«Пятнистый фест» - уникальная возможность в один день побывать в разных заповедниках и национальных парках, расположенных по всей территории России как пятна на мехе хищной и грациозной рыси», - говорят организаторы фестиваля.

Жителей Мордовии ждет выставка "Живые заповедные символы России", на которой каждое фото - целая история животного, нуждающегося в защите, и одновременно "лицо" определенной территории. Для них также организуют различные мастер-классы, а в завершении пройдет концерт и танцевальный флешмоб.

 



«Известия Мордовии»