Иконописцы из Ивановской области расписывают храм в Саранске (ФОТО)

05.04.2016 17:04

В Храме Казанской иконы Божьей Матери столицы Мордовии начались работы по росписи внутренних стен здания. В храме работает бригада профессиональных иконописцев из Ивановской области с благословения Митрополита Зиновия. В своей работе используют стили Палех и Холуя с элементами греческой школы. Все эскизы должны быть выполнены по канону. Церковь расписывают ликами святых и историями из библейских рассказов, как издавна повелось на Руси.

Напомним, что закладка камня и строительство храма Казанской иконы Божьей Матери начались в начале 2000-х годов. Вплоть до 2010 года продолжалось возведение стен церкви, изготовление и установка куполов. Службы велись на цокольном этаже здания. А в июле 2011 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери и Божественную литургию в новоосвященном храме.

На данный момент в храме активно ведутся службы. Собор уже начинает приобретать новое убранство: что-то уже цветное, красивое, что-то ещё в черно-белом цвете. До конца завершения работ ещё долго, как сообщили художники и священнослужители. Но обещают уложиться за три года, конечно, не без помощи прихожан.

  

РИА «Инфо-РМ»