Лауреатов Премии Главы Мордовии на Дне театра огласили зрители (ФОТО)

28.03.2016 09:24

Представители театрального сообщества Мордовии собрались все вместе, чтобы отпраздновать Международный день театра и заодно 80-летие регионального отделения СТД. Кстати, поздравительные телеграммы по случаю двойного праздника мордовским коллегам прислал и возглавляющий Союз театральных деятелей России Александр Калягин. Следует заметить, зрительный зал Национальной драмы РМ на сей раз едва вместил собравшихся. А кое-кому даже пришлось ютиться в проходах на приставных стульчиках. 

Министр культуры Владимир Шарапов, поздравив служителей сценического искусства от имени Главы Мордовии, интригующе сообщил, что «нынешний год будет для местных театральных коллективов особенным». Правда, уточнять, чем именно, не стал. 



Впрочем, программно–отчетных речей в этот вечер вообще не звучало. Зато министр объявил о присвоении звания «Заслуженный артист Мордовии» актёру Русского драмтеатра Сергею Самарину и артисту-кукловоду Государственного театра кукол РМ Юниру Халикову и вручил Почетную Грамоту РМ балерине Музыкального театра им.И.М.Яушева Елене Мироновой. 


Достойные награды получили не только артисты, но и те, чей труд скрыт за кулисами – осветители, художники по свету, костюмеры, зав.постановочной частью, помощник режиссера и др. 



Ведущие иронично, местами – весьма колко шутили, иронизируя над собой и коллегами. А традиционные капустные «блюда» получились наполовину смешными, наполовину лиричными. «День театра, как день рождения превращается в грустный праздник», – поднять градус настроения публики экспромтом поспешил актёр национальной труппы Павел Михайлов, по совместительству ещё и «медийное лицо» одного из теле-каналов. 



Ну и самым волнительным, разумеется, оказалось оглашение имён лауреатов Премии Главы РМ за достижения в театральном искусстве за минувший сезон. Причем, вскрывать заветные конвертики впервые доверили не известным в республике персонам, а благодарным зрителям, в том числе совсем юным, многие из которых впервые поднимались к микрофону и откровенно волновались, признаваясь в своей любви к театру, иногда роняя на сцену цветы и «премиальные конверты». 


Кстати, по результатам зрительского Интернет-голосования, из номинированных спектаклей максимальный процент набрал кукольный спектакль для взрослых «Выходили бабки замуж» ДЦТиК «Крошка». 

Ну, а лучшей режиссёрской работой эксперты признали постановку Андрея Ермолина «У войны не женское лицо». И премию «за лучшую женскую роль» заслужили актрисы Русской драмы Юлия Егоркина, Каролина Качмазова, Елизавета Ломайкина, Александра Рузавина, Оксана Сизова, проживающие в этом спектакли трагическую судьбу девочек, с навсегда израненной войной душой. 



Награда «За лучшую балетную партию» досталась солистам Яушевского театра Наталье Царевой и Алексею Чумакову (соответственно – Кармен и Хозе в балете «Кармен»). 

Исполнителями «Лучшей роли второго плана» признаны актриса Национального театра Валентина Ермошкина, сыгравшая Парён-бабу в комедии «У каждого своя болезнь», и артист Русской драмы Алексей Тимин. 



Также впервые с этого года в отдельную номинацию выделено мастерство артистов-кукловодов. И первой её обладательницей решением экспертов названа Олеся Моржакова, создавшая колоритный образ фантазёрки Галины в постановке «Выходили бабки замуж», а режиссер и автор идеи этого спектакля Оксана Постевка также удостоена премии «за лучшую сценографию». 



Впрочем, не остались без наград и их коллеги из Республиканского театра кукол. Молодой художник-декоратор Надежда Прокина, создавшая забавную внешность персонажей и оригинальные костюмы в стиле де-ним к спектаклю «Здравствуйте!», получила премию «За дебют». А актриса Ирина Рахманова, сочинившая к нему симпатичные мелодии – «за лучшее музыкальное оформление». 


Многим ветеранам и верным служителям театрального искусства были вручены Почётные грамоты Союза театральных деятелей РФ и приятные денежные поощрения. Актёру Республиканского театра кукол Ивану Чиндяйкину от СТД подарили путёвку на национальный фестиваль «Золотая маска-2016».


 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»