Фотовыставка «Дети России» откроется в Саранске

22.03.2016 12:13

Фотовыставка «Дети России», главными героями которой являются юные граждане нашей страны, откроется 23 марта в фойе музея им. С.Д Эрьзи. Это передвижная экспозиция, в которую включены лучшие работы, участвовавшие в одноимённом Всероссийском конкурсе, с 2014 года организуемом Гильдией межэтнической журналистики.



Этот конкурс, по словам президент Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, прежде всего нацелен на то, чтобы через национальные костюмы показать многообразие культур народов, населяющих Россию, а одетые в этнические наряды детки подтверждают сохраняющуюся преемственность поколений. В Саранске выставка будет демонстрироваться месяц.



Странно, что среди выставочных экспонатов пока нет ребятишек в самобытных эрзянских и мокшанских костюмах. Хотя в Мордовии бережно сохраняются этнические традиции, да и талантливых фотографов у нас немало. Впрочем, данной упущение, наверняка удастся исправить. Тем более 1 марта дан старт новому фото-конкурсу «Дети России-2016» (условия на сайте Гильдии межэтнической журналистики http://concours.nazaccent.ru/foto2016/ ).



Его победителей жюри объявит 1 июня 2016 года. А лучшие работы отправятся гастролировать по регионам страны в составе передвижной фото-экспозиции.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»