"Дом...", где согревается душа

27.03.2009 12:00

Пьесы мордовского драматурга Александра Пудина ставятся в театрах разных городов не только России, но и за рубежом, переводятся на различные языки, играются в Италии, Финляндии... И новая постановка его трагикомедии «Дом на Фрунзенской», осуществленная народным артистом РФ, режиссером Сергеем Арцибашевым в московском «Театре на Покровке», уже завоевала признание столичной публики.

«Странно, - возникает логичный вопрос у зрителей, - почему на афишах республиканских театров нет ни одного Пудинского произведения».

Сам драматург не находит нужным вмешиваться в репертуарную политику творческих коллективов. А дабы хотя бы отчасти удовлетворить интерес земляков к его драматургии, накануне Дня театра Александр Иванович, как уже знают читатели «ИМ», презентовал в Саранске свой «Дом на Фрунзенской», только что выпущенный отдельной книгой (кстати, местной Республиканской типографией), с фоторядом фрагментов московского спектакля.
Разумеется, отнюдь не случайно местом презентации оказалась редакция «Известий Мордовии», поскольку нашу газету Александр Иванович по-прежнему считает «своим родным домом».

Его сценический «Дом...» поднимает проблему человеческого одиночества, дефицита душевного тепла, сочувствия даже между кровными родственниками, снедаемыми циничной шкурной корыстью.

Драматург не ограничился просто презентацией. «Совместно с «ИМ» и Министерством соцзащиты Мордовии мы решили провести благотворительную акцию. Все средства, полученные от реализации книги - передадим одному из домов ветеранов в Мордовии, - пояснил Александр Пудин пришедшим на презентацию гостям, журналистам региональных СМИ.- Безусловно, государство старается оказывать помощь представителям старшего поколения, всесторонне заботится об одиноких бабушках и дедушках. А мы своим участием хотим передать им частичку своего сердечного тепла, подарить приятное, согреть их души».

«Известия Мордовии»