В Мордовии около полусотни школьников «защитили» зимующих птиц (ФОТО)

15.02.2016 14:12

Накануне в Мордовском заповеднике прошла первая лыжная гонка в защиту зимующих птиц родного края. Участие в заездах приняли 47 школьников из Саранска и Сарова, Темниковского и Теньгушевского районов.

Дети в возрасте от 6 до 14 лет прошли дистанции от 1 до 3 километров, по пути которых отвечали на вопросы-загадки о зимующих птицах. На старте ребята получали инструкции по маршруту и технике безопасности. Старт всем участникам соревнований объявляла рысь - символ Мордовского заповедника. Ростовая кукла рыси появилась в заповеднике совсем недавно, и лыжная гонка стала ее первым ответственным мероприятием. «За участников лыжной гонки «болели» родители, младшие братья и сестры. Кстати, многие болельщики были тоже на лыжах, и с удовольствием прошлись по маршрутам вне соревнований», - рассказали в пресс-службе заповедника. Организаторы планируют в следующем году помимо основного сделать и дополнительный маршрут - для взрослых.

Во время подведения итогов экологической лыжной гонки гости центральной усадьбы заповедника посетили музей природы, дети приняли участие в мастер-классе: делали героев дня - зимующих птиц - в технике аппликации из круп и природных материалов.

РИА «Инфо-РМ»