Семинар по патриотическому воспитанию молодежи состоялся в саранской школе №30

02.02.2016 09:13

Семинар по обмену опытом в сфере воспитания подрастающего поколения прошел в саранской школе №30. Директор учебного заведения, атаман Саранского городского "Свято - предтеченского" казачьего общества В.Б. Жаров поделился опытом создания и работы первых в Мордовии казачьих классов в школе.

Именно в этой школе в 2011 году впервые были созданы казачьи классы. Сейчас 28 классов (740 школьников) обучаются по особой программе. За пять неполных лет в этом учебном заведении коренным образом улучшилась вся военно - патриотическая работа.

Начиная с пятых классов, практически каждый учащийся умеет обращаться с оружием, знает историю казачества в России, владеет навыками строевой подготовки. В последние годы учащиеся школы неоднократно становились победителями и призерами городских, республиканских и зональных соревнований по военно - прикладным видам спорта.

- Работа по воспитанию молодежи в патриотическом ключе проводится регулярно, однако она требует более пристального внимания в свете современных требований и угроз нашей стране, - отметил председатель комиссии по военно - патриотической работе общественной организации ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Октябрьского района Н. Ф. Максимов.

 


Наталья ПЕРШИНА

«Известия Мордовии»