Волейболисты «Сарансккабеля-Мордовии» пробились в полуфинал Высшей лиги «Б»

01.02.2016 18:59

В минувшие выходные волейболисты «Сарансккабеля-Мордовии» под руководством Виктора Матвеева вышли в полуфинальный этап первенства России среди мужских команд Высшей лиги «Б». Позади 24 игры в рамках подгруппы «Урал» зоны «Восток», в активе - 45 очков. На финише предварительного этапа наша команда одержала три победы в четырех поединках. В домашней обстановке прошли матчи с командами «ЮКИОР» (Ханты-Мансийск) и «Нефтегазунивер» (Тюмень).

После первой встречи с гостями из Югры диагональный «Сарансккабеля» Роман Пакшин поделился собственными впечатлениями с журналистом «ИМ». По его словам, игра получилась напряженной, но команда, благодаря мощнейшим атакам и результативному блоку смогла забрать в этом матче три очка. «С самого начала мы задали свой темп, - сказал Роман. - Первую партию удалось уверенно взять, во второй - немного расслабились, и соперникам удалось ее выиграть. Дальше условия диктовали только мы. Как следствие - уверенная победа 3:1».

Ответный поединок «кабельщиков» против «ЮКИОР» также завершился победой с тем же счетом. «Мы допускали значительные ошибки, что помогла команде из Ханты-Мансийска набирать очки на подаче, - прокомментировал матч центральный блокирующий «Сарансккабеля» Алексей Смушенков. - Проиграв во второй партии, мы по-спортивному разозлились. Уступать в родных стенах не хотели, свели ошибки к минимуму, что и привело к победе».

В матчах с представителями Тюменской области пришлось сложнее. В субботу пришла победа на тай-брейке - 3:2. «В первых двух партиях у нас получалось абсолютно все, - подчеркнул центральный блокирующий «С-М» Юрий Рузманов. - Тюменцы оказались явно не готовы к этому. Тем не менее, в дальнейшем гости смогли собраться и включить второе дыхание, в то время как мы подумали, что они быстро сдадутся. Впрочем, надо было понимать, что турнирные очки для продолжения борьбы соперникам были куда важнее нашего. Паритет был восстановлен - 2:2. Поддержка трибун помогла выиграть третий сет. Надо было доказать наш характер, что мы и сделали».

Победную серию «кабельщиков» «Нефтегазунивер» все же прервал, победив Саранск в воскресенье в трех партиях. Однако это нисколько не омрачило общий итог «предвариловки». Понимая тот факт, что путевка в следующую стадию уже добыта, команда вышла играть в свое удовольствие, используя на площадке ближайший резерв. «Результат не давил, и тренер дал поиграть игрокам, которые имели игрового времени меньше остальных. В общем, проиграли, но ни чуть не расстроились», - отметил наш либеро Илья Кузьмин.

Что ж, теперь важно качественно подготовиться к полуфинальным матчам, дабы выступить максимально успешно. Есть информация, что первый «марш-бросок» будет в Барнаул.