В Мордовии в ДТП пострадал лось

18.01.2016 15:19

В минувшие выходные неравнодушные граждане позвонили в единую дежурную диспетческую службу города Темникова и сообщили, что на Саровской трассе, недалеко от охраняемой территории Мордовского заповедника имени Смидовича заметили лежавшего у автострады сбитого лося.

Инспекторы заповедника и сотрудники полиции, оперативно выехавшие на место ДТП, обнаружили следы столкновения и в 30 метрах от дороги раненое животное. Судя по всему, удар оказалось не слишком травматичным. Сохатый немного «отлежался» и ушел в лес.

Тем не менее, экологи убедительно просят автоводителей быть внимательнее на данном участке и соблюдать осторожность, особенно на участках, пролегающих вдоль лесных массивов, где установлены «антискоростные» макеты животных - лосей и кабанов. Поскольку, в результате столкновения с животными велика вероятность не только травмировать зверя, но и повредить автомобиль. Кроме того, при сильном ударе могут пострадать сам шофёр и его пассажиры.

Лось - крупное и подвижное животное, которое зимой в поисках солончаков, активно перемещается по окрестностям, смело пересекая оживленные трассы, часто не обращая внимания на шум и стремительное движение машин. Поэтому лучше сбавить скоротать там, где установлены специальные знаки, а увидев животное на дороге, подождать, пока оно покинет трассу. Не надо сигналить, мигать фарами, поскольку это может спровоцировать зверей на непрогнозируемые действия, чреватые самым печальным последствиям.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»