Саранск постновогодний. Ёлки «вырастают» в самых неожиданных местах (ФОТО)

18.01.2016 14:47

Перед Новым годом всякий раз возобновляются споры о том, какая елка уместнее в городской квартире: живая, наполняющая комнату бесподобным ароматом леса, или искусственная, благодаря многоразовому использованию позволяющая экономить средства хозяина и сохранять природу. 

Спорить можно бесконечно, но после праздника доводы сторонников синтетических деревьев выглядят более убедительно. Убрав до следующей зимы искусственную елочку или сосенку, не приходится мучиться с уборкой, с трудом вычищая вездесущие иголки с ковров, мягкой мебели, детских игрушек. Да и не надо выволакивать сухое дерево на улицу, еще больше засоряя квартиру и подъезд осыпающимися иголками. Впрочем, многие горожане с утилизацией живых деревьев, как говорится, не заморачиваются. Куда дошел — там и воткнул. Поэтому деревца неожиданно «вырастают» то тут, то там. 



Думаете, это молодая поросль зеленых красавиц, засыпанная сугробами? Увы, сосенки оказались здесь только после праздников. Да уж, вряд ли они укоренятся... 


Многие праздничные красавицы-елки находят последний приют в мусорных контейнерах. Но чаще — возле них. Кое-где со временем образовывается целый лес. 



А между тем в зоопарке ждут, что горожане откликнутся на призывы городских властей пожертвовать животным ставшие ненужными елки. Для одних животных они могут стать замечательным кормом, для других - теплой подстилкой.

 


Татьяна НИКИТИНА

«Известия Мордовии»