Просматривать каталог автозапчастей нужно внимательно

10.11.2015 17:54

запчасти форд эскейпНесмотря на то, что автолюбители встречаются самые разные, их можно условно разделить на две большие группы. Относящиеся к первой группе владельцы транспорта считают, что только имеющие клеймо завода-изготовителя оригинальные запчасти могут устанавливаться на их авто. Они мирятся с более высокой ценой, считая ее платой за использование проверенных технологий и особого контроля автопроизводителя. Входящие во вторую категорию люди высокую стоимость оригинальных деталей считают банальной переплатой за рекламную компанию и бренд, при выборе запчастей они ориентируются не на «оригинальность», а на совершенно другие показатели, в том числе и цену. Плюсы и минусы есть и у той, и другой позиции. Чтобы сделать правильный выбор, нужно попытаться подойти к решению вопроса выбора запасных частей комплексно. Попробуем разобраться, какие вообще запчасти присутствуют на нашем рынке и чем они отличаются друг от друга.

 

Начать, конечно, стоит с оригинальных запчастей. Самостоятельное изготовление всех без исключения комплектующих автомобиля для заводов-производителей является совершенно бессмысленным. Детали именитые концерны приобретают у сторонних производителей. Просматривая каталог автозапчастей, можно убедиться, что в одном автомобиле могут собираться детали множества изготовителей. Предполагаемые поставщики должны выиграть тендер, чтобы стать участниками в комплектации новой модели. Требования к ним предъявляются достаточно жесткие – запчасти должны быть не только качественными, но и вовремя и в полном объеме сделанные и предоставленные на сборочные линии. Базовые требования стандартов автомобильной отрасли характеристики подобных деталей могут и превышать, все зависит от требований автоконцерна. Выигравший тендер поставщик получает техническое задание, согласно которому он обязуется поставлять соответствующие детали. Часть выпускаемой им продукции будет передано непосредственно на сборочные конвейеры, а часть отправиться в упаковке с брендом автоконцерна по дилерским автосервисам.

 

Одну и ту же деталь для одной модели одновременно могут делать несколько поставщиков. Более того, в процессе работы они могут меняться. Производители автомобилей, согласно законодательным требованиям, должны продолжать поставлять на рынок оригинальные детали еще десять лет после того, как выпуск конкретной модели будет завершен. Купивший автомобиль человек должен быть уверен, что, к примеру, запчасти форд эскейп будут еще доступны для него достаточно времени.

 

Нужно учитывать, что поставщики автоконцернов нередко передают не всю продукцию заказавшему у них детали производителю. Не менее качественные, но при этом более дешевые запчасти от них также могут отправляться по обычным сервисным центрам и магазинам. Вместо логотипа концерна в таком случае на их упаковке будет логотип реального завода-изготовителя. Такие запчасти можно покупать без каких-либо опасений, ведь выпущены они на одних линиях с оригинальными и совершенно ничем от них не отличаются.

 

Все же прочие присутствующие на рынке запчасти нужно покупать с большой осторожностью, поскольку они могут отличаться от оригинальных и не соответствовать точным требованиям конкретной модели. Контроль качества их также значительно ниже.



«Известия Мордовии»