В Саранском музыкальном училище открылся современный концертный зал

10.11.2015 17:09

 

Открытием нового концертного зала на 300 зрительских мест завершилась реконструкция Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова. Напомним, четырёхэтажное здание учебного корпуса капитально отремонтировали к 80-летию училища. Год назад было сдано в эксплуатацию комфортабельное общежитие, оснащенное необходимой бытовой техникой, доступом к скоростному Интернету, нужными для занятий музыкальными инструментами. Там проживает более 100 иногородних студентов и 35 преподавателей. Возле общежития оборудована детская игровая и спортивная площадка с современными тренажерами.



Cейчас в училище по разным специальностям на 8 отделениях обучается 220 человек, почти половина из них - из районов республики, а так же музыкально одаренные парни и девушки из соседних областей и даже из Москвы.

Большой концертный зал, в капитальную реконструкцию которого были вложены федеральные и республиканские средства, разительно отличается не только оригинальным современным дизайном, но и исключительной акустикой.



Опробовать качество нового зала кирюковцы, как и полагается, решили большим праздничным концертом, пригласив Главу Мордовии Владимира Волкова, заместителя Министра культуры России, статс-секретаря Григория Пирумова, главного федерального инспектора по РМ Михаила Сезганова, Председателя Госсобрания республики Владимира Чибиркина, Премьер-министра Правительства РМ Владимира Сушкова.

Но перед торжеством директор училища Оксана Симкина не без удовольствия показала гостям обновленный музыкальный дом, где теперь есть не только 56 уютных, светлых учебных кабинетов, но и камерный зал на 50 мест с настоящим клавесином, хореографический класс, компьютеризированная фонотека, библиотека, спортивный зал. В фойе первого этажа — просторный гардероб и модерновая, в стиле хай-тек буфетная зона...



А взглянув на стенд с фотокадрами до и после реконструкции, сразу понимаешь, насколько масштабные преобразования произошли в здании.

Благодаря интерактивной видеосвязи к гостям присоединись ректор Нижегородской консерватории Эдуард Фертельмейстер и ректор Казанской консерватории, народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин. Они высказали искренние поздравления саранским коллегам «с новосельем!».

«Открытие нового концертного зала, - подчеркнул Э.Б. Фертельмейстер, - в настоящее время сродни подвигу. Искренне рад, что в Мордовии оно случилось». «Происходящие у вас в республике преобразования, - заметил Р. К. Абдуллин, - делают Саранск европейским центром культуры. Думаю, новый концертный зал позволит жителям Мордовии ещё больше и ближе знакомиться с образцам мирового музыкального искусства».

«А Саранское музыкальное училище продолжит готовить для вас толковых студентов, - добавил Глава РМ.



Адресуя свои поздравления кирюковцам, Владимир Волков уточнил, что сегодня 80% преподавателей Саранского музыкального училища — тоже его выпускники. И творческие коллективы Республиканской филармонии, Музыкального театра им. Яушева, Государственного ансамбля песни и пляски «Умарина» и других — на 90% укомплектованы воспитанниками нашего музучилища.

Говоря об уровне подготовки кирюковцев, Владимир Волков в качестве примера вспомнил, что «за последние три года студенты завоевали награды более полусотни различных профессиональной конкурсов. Среди стипендиатов Главы республики почти половина — именно учащиеся музучищища».

- И главное, — акцентировал внимание руководитель региона, — музыкальное училище не просто готовит профессиональных исполнителей, но своей просветительской деятельностью воспитывает разносторонне развитых личностей. Преподаватели и студенты училища участвуют во всех крупных мероприятие республики, то есть, причастны к истории Мордовии, - резюмировал Глава РМ.

Григорий Пирумов, непосредственно курировавший по линии федерального министерства культуры процесс реконструкции Саранского музучилища, передал поздравления от имени Министра культуры РФ:

- Мне впервые довелось попасть в Саранск. Но то, что уже удалось увидеть (с утра Пирумов осмотрел Музей им. Эрьзи, Мордовскую госфилармонию, Оперный театр, Площади Тысячелетия — ред.), дает понять — в республике не просто строится большое количество культурных объектов, но с огромной заботой относятся к сохранению и развитию культуры. И в следующем году в Мордовии планируется открытие ещё трёх объектов.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»