«Мордовские узоры»

23.10.2015 09:26

В минувший уик-энд Саранск принимал международный турнир по фигурному катанию серии Челленджер «Мордовские узоры». Турнир такого уровня в России проходит впервые, и доверили его провести именно Мордовии. Организаторы старались предусмотреть все, чтобы и спортсмены, и болельщики остались довольны.

Особой популярностью у приезжих болельщиков пользовался паспорт мордвина
В Ледовом дворце были готовы к наплыву болельщиков. Любители фигурного катания покупали магниты, российские флаги небольшого размера, футболки и даже шерстяные носки и зимние шапки. Что касается цен, скажем, кукла-мордовочка ручной работы стоила 700 рублей, символ Саранска Лисенок в национальном головном уборе - 1200. За 150 рублей можно было приобрести мягкую игрушку, которую не стыдно кинуть на лед понравившемуся фигуристу. Вообще, по словам продавца, особой популярностью у приезжих болельщиков пользовались книги о Мордовии, путеводители и… паспорт мордвина.

«Челленджер в Саранске рассматриваем как доверие»
Торжественное открытие «Мордовских узоров» началось с выступления фольклорного ансамбля «Торама». В это время на больших экранах показывали красивые места Саранска и Мордовии, а на льду выстраивали различные фигуры юные воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках РМ.
- Хочу сказать огромное спасибо вам, уважаемые гости, за всё, что вы делали и делаете сегодня для развития и пропаганды такого прекрасного вида спорта, как фигурное катание, - сказал на открытии Глава Мордовии Владимир Волков. - То, что такое соревнование проводится в Саранске, мы рассматриваем и как доверие, и как признание заслуг. Уровень этого турнира традиционно очень высок. Я надеюсь, уважаемые участники состязаний, что мы оправдаем все ваши ожидания и вы приедете в Саранск еще раз.
Президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков отметил хорошую организацию турнира, поблагодарил болельщиков за любовь к фигурному катанию, пожелал всем спортсменам удачи на мордовском льду и объявил соревнования открытыми.

Ковтун борется до конца
Первыми на лед вышли фигуристы-мужчины. Фаворитами соревнований считались трое наших - Максим Ковтун, Александр Самарин, Морис Квителашвили. К сожалению, в последний момент Артур Гачинский получил травму и не смог принять участия в соревнованиях. Конкуренцию россиянам попытались составить израильтянин Даниэль Самохин и литовец Денис Васильев.
Выступавший первым Квителашвили откатался без грубых ошибок и получил 75,8 балла. А вот Максим Ковтун не обошелся без падения. К тому же вместо тройного акселя сделал бабочку, поэтому, несмотря на сложность программы, заработал только 73,14 балла. Юный воспитанник олимпийского чемпиона Алексея Урманова Денис Васильев поразил зрителей пластичностью, а израильтянин Даниэль Самохин - скоростью и двумя четверными прыжками. Именно Даниэль после короткой программы занимал первое место. Вторая позиция и оценка 17-летнего Александра Самарина стали для многих сюрпризом. Свою программу россиянин откатал с небольшими помарками, а после удачного исполнения последнего прыжка, казалось, и вовсе поймал кураж и докатывал выступление с улыбкой на лице.
После выступления израильтянин признался, что доволен прокатом, но при этом очень нервничал перед стартом:
- Параллельно я выступаю еще в юниорских соревнованиях. Там четверные прыжки делать запрещено. Поэтому рад, что у меня сегодня получилось их выполнить. Конечно, сложно метаться между взрослыми турнирами и юниорскими, тем не менее справляюсь. Когда появляется стабильность - и нервничаешь меньше.
Российский спортсмен Александр Самарин рассказал, что не ожидал таких высоких баллов от судей:
- Наконец-то все увидели мою улыбку, - не скрывая радости от хорошего проката, говорит Александр. - Конечно, были помарки, но в целом выступлением доволен, свой личный рекорд улучшил на 6 баллов.
Морис Квителашвили отметил, что открывать соревнования не так страшно.
- Больше всего я нервничал на разминке, - заверяет Морис, - потом, что называется, взял себя в руки. Откатал неплохо, но не без недочетов. В следующий раз постараюсь их не допускать.
После произвольной программы тройка лидеров изменилась. Наш Максим Ковтун доказал, что всегда борется до конца. Несмотря на падение в начале выступления, во второй день соревнований судьи отдали ему первое место. Кстати, падения избежал только Даниэль Самохин, но его итоговая оценка оказалась почти на балл меньше, чем у Максима. Морис Квителашвили и Александр Самарин борьбу нервов проиграли. Тем не менее Морис сохранил за собой третью строчку в итогом протоколе.
Мощное катание Кавагути и Смирнова
Украшением турнира стало выступление российской пары Юко Кавагути и Александра Смирнова. После короткой программы они получили 76 баллов. Близко к ним никто не смог подобраться. Пара, занявшая второе место, также из России - Наталья Забияко и Александр Эмберт - отстала почти на 9 баллов. Правда, для них турнир в Саранске стал не только первым стартом сезона, но и совместным дебютом. Фигуристы встали в пару совсем недавно.
- Катались хорошо, мощно, эмоционально, - заявил Александр Смирнов. - Зрители ждали заявленных двух четверных выбросов, первый не получился, зал замер, гадая, будет ли вторая попытка. Выброс был, но не четверной.
- Я взял на себя такую ответственность - заменить второй четверной выброс тройным, - продолжил Александр. - Может быть, меня отругают за это тренер и Юко. Но сейчас я понимаю, что такое решение было верным. Побеждают всегда тактически.
Юко же с восточной скромностью заметила:
- Я полностью доверяю Саше и не спорю. Если выбросит на тройной - буду делать тройной, выбросит на четверной - значит, четверной. Я ругать Сашу за принятое им решение точно не буду.
Россияне Наталья Забияко - Александр Энберт сохранили вторую позицию и остались довольны результатом. Третье место у пары из Литвы - Года Буткуте - Никита Ермолаев, которые очень удачно откатали произвольную.

У Ильных и Жиганшина конкурентов не было
Вне конкуренции в танцах была наша пара - Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. Их главные соперники - олимпийские чемпионы в командных соревнованиях, чемпионы Европы, бронзовые призеры чемпионата мира Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев снялись с турнира из-за пищевого отравления партнерши. Елена и Руслан очень вдохновенно откатали короткий танец на музыку группы «Queen» и получили ожидаемо высокие оценки. Второй день не принес сюрпризов: Елена Ильиных - Руслан Жиганшин выиграли турнир «Мордовские узоры», Изабелла Тобиас - Илья Ткаченко из Израиля стали вторыми, бронзовые награды завоевала польская пара Наталья Калишек - Илья Сподырев.

Падение Аделины
Второй день соревнований открывали выступления женщин. Что скрывать, многие пришли посмотреть на олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову. И она не разочаровала зрителей. Вообще публика в Саранске показала себя как очень дружелюбная, поддерживала всех участников без исключения. Однако самые громкие аплодисменты - для своих.
Короткую программу Аделина откатала просто на ура, улучшила свой рекорд, который установила еще на Олимпийских играх в Сочи. Зрители аплодировали ей большую часть короткой программы. Сама олимпийская чемпионка просто светилась от счастья.
Не менее тепло встречали и другую нашу фигуристку, бронзового призера чемпионата Европы Анну Погорилую. Еще одна россиянка Мария Артемьева, к сожалению, не выполнила каскад и после короткой программы расположилась на третьей строчке.

Произвольная программа российских фигуристок должна была доказать закономерность результатов. Но соревнования всегда непредсказуемы. Вдохновенная Шахерезада Анны Погорилой так понравилась публике, что некоторые даже аплодировали стоя. Результат - высокая оценка за произвольную программу - более 140 баллов!
От выступления главной фаворитки соревнования Аделины Сотниковой ждали только победы. Но у олимпийской чемпионки произвольная не задалась - бабочка вместо одного прыжка и нечисто выполненный другой прыжок лишали ее первого места. Однако на зрительских овациях это никак не отразилось.
Анна Погорилая заявила, что у нее не было задачи обыграть именно Аделину Сотникову, а главной целью был чистый прокат.
- По прыжкам - сделала все хорошо, но, конечно, где-то можно было получше и повыше, выезд подлиннее, - говорит Анна. - Недовольна, что не показала эмоции изнутри. Поначалу немного сдерживалась, потому что боялась ошибиться. И хотя потом разошлась, все равно сейчас реально осознаю, что не все отдала в этом прокате зрителям. Значит, на тренировке надо кататься с еще большими эмоциями, чтобы выдавать свой максимум на старте. Безусловно, победа на «Мордовских узорах» добавит мне уверенности, соревнуясь с олимпийской чемпионкой Аделиной Сотниковой, я приобрету опыт. Соперничество с сильными спортсменками многому учит.

«Сделаешь какую-нибудь фигню, а публика аплодирует! Это здорово мотивирует!»
Отдельно стоит сказать о болельщиках. На «Мордовских узорах» не было такого спортсмена, который бы ни отметил великолепную поддержку зрителей. Одно то, что Анна Погорилая после произвольной программы в пояс кланялась публике, говорит о многом. Вот лишь некоторые из высказываний фигуристов:
Александр Самарин: «Зрители принимали очень тепло. Даже во время выполнения дорожки шагов слышал аплодисменты. Это очень поддерживает».
Мария Артемьева: «Сделаешь какую-нибудь фигню, вращение, например, а публика аплодирует! Это здорово мотивирует!».
Никита Ермолаев из Польши: «Зал так хорошо принимал, что хотелось откатать идеально».
Александр Смирнов: «Публика болела как на Олимпийских играх. Очень приятно выступать в такой атмосфере».
Отметим, что с каждым днем соревнований людей на трибунах становилось больше. Зрители кидали на лед цветы, мягкие игрушки и даже подушки в виде сердец. В последний день турнира некоторые болельщики сожалели, что в Ледовом дворце не продают цветов. Саранский зритель только начал привыкать к фигурному катанию, приходили семьями. И если в начале соревнований сидевший рядом мужчина спрашивал, как выглядит Аделина Сотникова, то на второй день уже сам мог кого угодно показать. Были на трибунах и совсем маленькие дети.
- Я буду болеть за ту, что в синем платье, она самая красивая, - с воодушевлением говорит шестилетняя поклонница фигурного катания во время разминки спортсменов.
Красивые костюмы были у всех, так что малыши дружно хлопали всем участникам. И только все прониклись фигурным катанием, как турнир подошел к концу. Будем надеяться, что «Мордовские узоры» в Саранск еще вернутся.

Людмила АНЮТИНА, фото Юрия ГЛЕБОВА

«Вечерний Саранск»