Новый гастрономический тур презентовали журналистам в Мордовском заповеднике

28.07.2015 14:55

Если говорить о развитии у нас в республике внутреннего туризма, то в качестве положительного примера, пожалуй можно смело привести Государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича, раскинувшийся в кущах темниковских лесов Мордовии. К слову, это один из первых заповедников России, основанный ещё в 1936 году.



Разумеется, деятельность его сотрудников, прежде всего направлена, на сохранение естественного природного ландшафта и его обитателей, изучение обитающих там редких видов животных, птиц и растений. Но в последние годы особое место отводится просветительской работе. А наиболее эффективным средством воспитания у людей бережного отношения к природным богатствам оказался экологический туризм.



Елена Бугаева, сама выросшая в здешних краях и получившая соответствующее образование, отлично знает, чем заинтересовать потенциальных гостей. Кстати, желающих посетить здешние заповедные края не так уж и мало.



Особой популярностью пользуются экотуры на Павловский и Инорский кордоны, однодневные маршруты «В гостях у заповедника» и «Заповедная Мордовия». В чем мы сами убедились, приехав в заповедник на презентацию нового, гастрономический тура. К группе журналистов, состоявшей из представителей республиканских СМИ, коллег из соседнего Сарова и блогеров, присоединились экскурсанты из Москвы. «Приехали с ребятишками на родину предков, - пояснила улыбчивая мама двоих сыновей Мария. - Бабушка с дедушкой ещё детьми здесь бывали. Вот и мы решили пообщаться с природой».



На сей раз гостям предложили 1,5-километровую прогулку по живописным лесным просекам. Дипломированный биолог Константин Бугаев, сорок лет проработавший здесь научным сотрудником, теперь в качестве гида по дороге рассказал много любопытного о местных обитателях.



Правда, кроме комаров (впрочем не особо надоедливых), шустрых пернатых, неожидано вылетавших из зарослей, жука-дровосека, по-хозяйски усевшегося на бейсболку московского гостя, не считая выглядывавших из травы грибов и дразнившей нас сказочным ароматом спелой малины, иные животные нам на сей раз не встретились.


Зато в недавно отрестраврированном музее мы не только увидели всех представителей здешней флоры и фауны, но и услышали, на каком языке они между собой общаются. Причем, взрослые, не меньше детворы с удовольствием разглядывали кабанов, оленей, выхухоль, гигантскую вечерницу, змееяда, чуть удивлённо слушали, как кричат скопа, зубры и т.д.


А потом журналистов пригласили на дегустацию блюд различных национальных кухонь, включенных в программу нового тура. Прогулявшись по заповеднику, насладившись чудесными природными пейзажами и надышавшись чистейшим воздухом, в уютном самоварном зале вы можете ещё и подкрепиться. Тут вам, пожалуйста, вяленое мясо по-татарски, для вегетарианцев на выбор - грузинское овощное пхали, соленые грибочки, огурчики-помидорчики, квашеная капустка, мордовские блины с мёдом и кавказский лаваш, слоёные осетинские пирожки с сыром. На первое — восточная шурпа. На второе — грузинские пельмени хинкали. На десерт — свежие вишня, черника, смородина. И ароматный чай на травах — от мордовских богинь.



Теперь вот думаем: а не приехать ли сюда на более длительное время. Благо, на кордонах имеются благоустроенные гостевые домики, чтобы переночевать. Да и среди предлагаемых эко-туров есть варианты, различной протяженности и содержания, рассчитанные на разное время года.

 


Мила МЕЛЬНИКОВА

«Известия Мордовии»