Юрий Борзаковский не смог завоевать «золото» чемпионата мира

24.08.2009 17:30

23 августа в финале чемпионата мира по легкой атлетике, который завершился в Берлине, на дистанции 800 метров прославленный бегун Юрий Борзаковский, выступающий за Мордовию, финишировал лишь четвертым.

Как сообщили в Министерстве спорта, физической культуры и туризма республики, в этом странном финале бежали не восемь участников, как обычно, а десять. Поляка Мартина Левандовски и Брэма Сома из Голландии допустили к финалу, хотя оба они упали в полуфинале. В тот завал попал и главный конкурент Борзаковского Абубакер Каки. Но суданец получил травму и не смог выйти в финал. Стало ясно, что при таком количестве участников от финала можно ожидать все что угодно. Опасения российских болельщиков подтвердились. Юрий стартовал в привычном темпе. Ровно пробежал первый круг, затем начал подбираться к лидерам. Но в какой-то момент мордовский спортсмен оказался зажатым в «коробку» из которой было очень сложно выбраться. За 600 метров до финиша Борзаковскому пришлось сбавить темп, чтобы открыть себе пространство для атаки. Но пока Юрий совершал свои маневры, лидеры забега были уже очень далеко. Представитель Мордовии собрался и на последней прямой начал свое знаменитое ускорение. Но лучшему бегуну России совсем чуть-чуть не хватило, чтобы зацепиться за бронзовую медаль. Победу в беге на 800 метров одержал Мбулаени Мулаудзи из ЮАР с результатом 1:45.29. Вторым стал действующий чемпион мира кениец Альфред Йего — 1:45.35, который показал одинаковый результат с Юсуфом Саад Камелем из Бахрейна, но фотофиниш отдал предпочтение кенийцу. Результат Борзаковского — 1:45.57.