Российских хакеров обвинили в посягательстве на доступ к серверам правительства США

08.04.2015 10:24

Российских хакеров считают причастными к атаке на серверы Белого дома в США, которая произошла в ноябре 2014 года. Тогда в руки взломщиков попало много правительственной информации, в том числе, и личное расписание Барака Обамы. Справедливости ради стоит сказать, что секретов в украденной информации не было, но само посягательство оставило неизгладимый след.
Ранее конкретные причастные к кибер-атаке не назывались, зато сейчас CNN вполне авторитетно утверждает, что это российские «умельцы» - якобы, в ходе следствия удалось напасть на характерные для россиян коды и маркеры. Представитель администрации президента Бен Родс назвал хакеров «работающими на российское правительство", однако он не посчитал нужным вдаваться в детали кибербезопасности Белого дома, отметив, что Россия «уж точно наверняка активную деятельность в киберпространстве и в сфере шпионажа».

Америка предпримет в этой связи все возможные меры безопасности, сказал Родс. Родсу, правда, напомнили, что Хиллари Клинтон, будучи главой Госдепа, пренебрегала всеми мерами безопасности и даже пользовалась незащищенным емейлом, а когда его взломали, поднялся большой международный скандал.

Стоит напомнить, что США считает Россию и Китай главными противниками в киберпространстве, о чем неоднократно сообщает. Еще в 2011 году правительство США объявило, что хакеры из России и Китая наиболее активны в попытках проникнуть на защищенные серверы американского правительства, в этом году к активным хакерам причислили также «умельцев» из Ирана.

Если вы больше заботитесь о безопасности своих персональных данных, чем правительство США, стоит купить сервер на  Сервер Сити, свой собственный, защищенный и безопасный, и по оптимальной цене.



«Известия Мордовии»