25 марта откроется выставка сельхозтехники

20.03.2009 18:07

Верным признаком приближения весенних полевых работ стали традиционные выставки-демонстрации сельхозтехники, проводимые в мартовские дни Минсельхозпродом республики.
Проведение очередной такой выставки, на которой можно не только увидеть, но и купить приглянувшиеся технику, инвентарь отечественного или импортного производства, намечено на 25-26 марта.
- Кроме производителей сельхозтехники из Мордовии, в Саранск привезут свою продукцию более 20 предприятий и дилеры из других регионов России, - сказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РМ В. Данейкин. – И их надежды на то, что часть представленной техники уедет в хозяйства прямо с выставки, могут вполне оправдаться.
сказал замминистра сельского хозяйства и продовольствия РМ В. Данейкин. –
По словам заместителя министра, с начала 2009 года вступили в силу новые условия лизинга сельхозтехники. Если раньше, например, требовалась предоплата в размере 7 % от стоимости отдаваемой в лизинг техники, то теперь первый платеж откладывается по времени на целый год. И срок самого лизинга увеличился в полтора раза – с 10 до 15 лет!
Как сказали в Минсельхозпроде РМ, подготовка техники к весенним полевым работам проходит в этом году в непростых условиях. Банки готовы предоставить хозяйствам кредиты на покупку запчастей, но в самих хозяйствах слишком долго раздумывают: брать или не брать кредит? Есть трудности и с кадрами ремонтников. Тем более - честь и хвала механизаторам многих хозяйств Атяшевского района, где в эти дни завершают подготовку техники. Хорошо ведется работа также в Лямбирском районе, в сельхозпредприятиях агрохолдингов, чьи отделения есть практически во всех районах.
Готовность тракторного парка составляет по республике около 80 %, однако в Атюрьевском, Ельниковском, Торбеевском, Ковылкинском районах эти показатели намного ниже.

«Известия Мордовии»