В Пензенском регионе Куйбышевской железной дороги ведется подготовка путевого хозяйства к весеннему паводку.
03.03.2015 15:13
По данным метеостанций, расположенных на территории Пензенского региона КбшЖД, за зиму 2014-2015 года высота снежного покрова в среднем превысила прошлогодние показатели на 19,5 %. При этом средняя температура воздуха в марте ожидается на 1-2 градуса выше нормы и на 3-4 градуса выше значений 2014 года. Учитывая климатические особенности, подготовка железнодорожной инфраструктуры на территории Пензенской области и Республики Мордовия к безопасному пропуску паводковых вод проводится в оперативном режиме.
Совместно с участием владельцев проведены комиссионные осмотры состояния 10 плотин, расположенных вблизи железной дороги. Все они находятся в исправном состоянии. Для вскрытия водопропускных сооружений и уборки снега на станциях задействованы 26 единиц специализированной техники.
Кроме того, в Пензенском регионе КбшЖД до 15 марта будут сформированы 6 противоразмывных поездов, состоящих из 32 вагонов. Для своевременного и качественного реагирования на возможные паводковые ситуации поезда укомплектовываются щебнем, балластом и бутовым камнем, мешками с песком. В местах, наиболее подверженных размыву, будет установлено круглосуточное дежурство.
Куйбышевская железная дорога — филиал ОАО «РЖД»