Мордовская толкательница ядра Анна Авдеева заняла пятое место на чемпионате мира

17.08.2009 13:06

На чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Берлине, представительница Мордовии Анна Авдеева заняла пятое место в толкании ядра.

Как сообщили в Министерстве спорта, физической культуры и туризма Мордовии, Анна Авдеева показала свой лучший результат в четвертой попытке, который и принес ей пятое место на чемпионате мира. Мордовская толкательница ядра отправила снаряд на 19 метров 66 сантиметров. Кстати, Наталья Михневич из Белоруссии показала такой же результат, как и представительница ШВСМ РМ, но по результату предыдущей попытки белорусская легкоатлетка заняла четвертое место. Лучшей в толкании ядра стала олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира Валери Вили из Новой Зеландии, которая отправила снаряд на 20.44. Второе место заняла немка Надин Кляйнерт, которую бурно поддерживали болельщики на стадионе. Ее результат 20 метров 20 сантиметров. Это личный рекорд немецкой спортсменки. Замкнула тройку призеров Лицзяо Го из Китая – 19.89. Таким образом, Валери Вили стала второй участницей чемпионата мира после мордовской легкоатлетки Ольги Каниськиной, которая сумела защитить звание действующей чемпионки мира. Стоит отметить, что для 24-летней Анны Авдеевой это был первый опыт участия в столь крупных и представительных международных соревнованиях. Поэтому результат, показанный мордовской спортсменкой, однозначно следует признать успешным. После второго соревновательного дня на чемпионате мира в Берлине сборная России по легкой атлетике вышла в единоличные лидеры общекомандного зачета. По итогам двух дней у российской команды две золотые медали. Второе место занимает сборная США (1—1-0), на третью позицию, после успеха спринтеров, поднялась команда Ямайки (1—0-1), четвертую-шестую делят британцы (1—0-0), кенийцы (1—0-0) и новозеландцы (1—0-0).