Неформалов возьмут под контроль

20.03.2009 18:11

Неформальные молодежные объединения и их влияние на оперативную обстановку в республике обсудили вчера участники общественного координационного совета при МВД по РМ.
Как сообщил директор республиканского Молодежного центра Д. Соловьев, сегодня в Мордовии насчитывается более 10 радикальных молодежных движений: политически настроенные ультралевые и ультраправые, сторонники субкультурных течений – рокеры, рэперы, готы, эмо, панки, а также футбольные фанаты, представители сетевой среды и другие. В основном – это школьники и студенты, ищущие самовыражения. Сейчас сотрудники Молодежного центра создают специальную базу данных. После сбора информации разработкой этих движений займутся уже правоохранительные органы, поскольку идеология многих течений нацелена на деструктивное восприятие действительности.
«Неформальные объединения отдают приоритет агрессии и напору, поэтому неуверенные в себе и подверженные чужому влиянию подростки примыкают к ним, - так охарактеризовал ситуацию заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму при МВД по РМ Ю. Соркин. – Парадоксально, но разгул криминалитета, наблюдавшийся на территории республики в 90-х и начале 2000-х годов, сдерживал проявление этих течений. Сейчас, когда криминогенная обстановка стабилизировалась, неформалы вышли «на поверхность».
- так охарактеризовал ситуацию заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму при МВД по РМ Ю. Соркин. –
Участники общественного совета пришли к выводу, что новые процессы, происходящие в молодежной среде, необходимо контролировать. Для этого нужно усилить взаимодействие всех структур, так или иначе работающих с молодым поколением.

«Известия Мордовии»