ФК «Мордовия» победил в Кирове

10.08.2009 17:44

8 августа состоялись игры 18-го тура в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона чемпионата России по футболу. Свой первый матч в рамках второго круга «Мордовия» проводила в Кирове и одержала уверенную победу.

Как рассказал главный тренер примы мордовского футбола Федор Щербаченко, первый тайм в матче против кировского «Динамо» футболисты «Мордовии» провели не совсем удачно. Во многом сказалась усталость после кубкового сражения в Челябинске. На 10-й минуте матча в ворота хозяев поля был назначен пенальти за снос Алексея Мулдарова. К точке подошел штатный пенальтист саранской команды Дмитрий Сысуев. Однако переиграть вратаря ему не удалось. А на 11-й минуте к подаче углового удачно подключился защитник Константин Зайцев, который открыл счет в матче. После перерыва все встало на свои места. ФК «Мордовия», как и полагается лидеру чемпионата, взял игру под свой контроль. Увеличить преимущество подопечным Федора Щербаченко удалось на 60-й минуте. Штрафной удар в исполнении Константина Подкорытова получился очень зрелищным. Эффектно перебросив стенку, он отправил мяч в правую девятку. До конца встречи футболисты мордовской команды имели еще ряд опасных моментов, но реализовать их так и не удалось. Итог матча – 2:0. Следует отметить, что голкипер «Мордовии» Андрей Рыжиков в очередной раз сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Из других результатов самой внушительной стала победа главных преследователей саранского клуба «СОЮЗа-Газпром» над «Нефтехимиком» (5:1). После этого поражения команда Нижнекамска опустилась на самое дно турнирной таблицы. Последнюю строчку покинула димитровградская «Академия», переигравшая дома оренбургский «Газовик» (1:0), который сейчас переживает генеральную перестройку состава. Бывший форвард «Мордовии» Иван Лужников отличился в первом матче за свой новый клуб «Тюмень», дважды поразив ворота ФК «Челябинск». Воспитанник «Мордовии» Владимир Лазарев забил свой очередной мяч за уфимское «БИС-Динамо». Однако победа в Саратове ушла от уфимцев на 89-й минуте (1:1).